Здание-абажур: в Пекине построят новую филармонию

 
2094
21 октября 2016 в 11:09
Источник: archi.ru. Фото: MAD
Источник: archi.ru. Фото: MAD

Бюро MAD представило проект здания Китайской филармонии в Пекине, напоминающего драгоценный абажур. Под строительство «домашнего» зала для относительно молодого, но уже завоевавшего солидную репутацию филармонического оркестра выделен участок площадью 11 600 квадратных метров в непосредственной близости от стадиона «Пролетарий».

Несколько странное соседство построенного в самом конце 1950-х годов, но вполне действующего спортивного объекта и современного храма музыкальной культуры (именно так трактуется новое здание) никого не смутило: проект одобрен, работы планируется начать еще до конца этого года и завершить в 2019-м.

Глава и основатель студии MAD Ма Янсун прямо заявляет, что пытался добиться некой сакральности пространства, ощущения надежного убежища от шума и суеты города. Постройку окружат зеленым ландшафтом и создадут пруд с цветками лотоса, чтобы уже на подступах к залу создать медитативное настроение. Само же здание планируется закрыть полупрозрачными матовыми панелями и подсветить изнутри. В результате возникнет таинственный, загадочно и призывно мерцающий светильник с абажуром, будто сделанным из столь ценимого в Китае нефрита.

Внутри же возникает пространственно-световая инсталляция: панели рассеивают солнечные лучи, отделяя посетителей от бренного земного мира и помещая их в пронизанное горним светом пространство. Главный зал, вмещающий 1600 человек, планируется организовать по так называемому «принципу виноградника»: ряды кресел будут террасами окружать сцену.

В качестве основного материала отделки выбрано дерево. Белые акустические панели на потолке напоминают по форме лепестки лотоса, окружающие световое окно, так что зрители окажутся практически внутри цветка. На поверхность панелей можно будет проецировать любое изображение, полностью меняя зал в зависимости от происходящего на сцене. Также предусмотрены: репетиционный зал на 400 мест (акустические панели за его сценой можно будет поднять, открыв пространство вовне), библиотека, звукозаписывающая студия, репетиционные студии, гримерки, галерея, офисы и другие помещения.

Музыкальные центры в каталоге Onliner.by