Снимаешь квартиру, имеешь домик в деревне, сдаешь комнату — безналичную жилищную субсидию не получишь, даже если очень беден

 
12 946
19 октября 2016 в 18:02
Источник: gkx.by. Фото: Александр Ружечка
Источник: gkx.by. Фото: Александр Ружечка

Не так давно у белорусов появилась возможность немного облегчить бремя по оплате «коммуналки»: государство взялось выплачивать безналичные жилищные субсидии. Положены они тем, чьи затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 20% от совокупного дохода семьи (или отдельного гражданина) в городе и 15% — в сельской местности. И все же далеко не все необеспеченные граждане смогут рассчитывать на помощь. А причиной обоснованного отказа может оказаться даже хлипкий домик в деревне.

В оформлении безналичной жилищной субсидии будет отказано, если владелец жилья или кто-либо из совместно проживающих с ним членов семьи будет иметь в собственности несколько жилых помещений (например, квартиру и дом в деревне, две квартиры и т. п.) или долю еще и в другой квартире (исключение составляют только многодетные семьи), сдавать жилье по договору найма или владеть квартирой, в которой зарегистрировано частное унитарное предприятие. Это правило действует даже в том случае, если совокупный доход мал и позволяет претендовать на субсидию.

Если выяснится, что данные о доходах не соответствуют действительности, придется не только вернуть всю начисленную сумму, но и заплатить пеню за каждый день предоставления такой помощи. Приостановить выплату субсидии могут, если собственник поменяет место жительства (оформить госпомощь можно по новому месту жительства, предоставив пакет документов в другую службу субсидирования), приобретет еще одну недвижимость, начнет сдавать квартиру или комнату внаем или предоставит недостоверные данные о доходах.

Необходимо отметить, что ответственность за достоверность предоставленных данных лежит на заявителе. И если выяснится, что данные о доходах не соответствуют действительности, придется не только вернуть всю начисленную субсидию, но и заплатить пеню за каждый день предоставления такой помощи. Если же ошибка обнаружится в документах, полученных по запросу службой субсидирования, или же в расчетах, ответственность будут нести службы, занимающиеся расчетом и начислением субсидий.

Граждане, являющиеся нанимателями квартир у частных лиц или принадлежащих ведомствам или предприятиям, оформить безналичную жилищную субсидию не могут. Также не смогут претендовать на субсидию члены семьи, проживающие в жилом помещении собственника, в случае если сам собственник зарегистрирован в другом жилом помещении. Например, мать является собственником квартиры, но официально зарегистрирована и проживает в жилом доме своей дочери. В квартире остались жить ее сын с женой и малолетними детьми. Оформить субсидию они, не являясь хозяевами жилья, не смогут.

Временная регистрация не дает права на оформление субсидии. Также возникает вопрос: может ли оформить субсидию собственник квартиры, который, например, проживает один, учится на платном отделении в вузе, доходов не имеет и находится на иждивении? Ответ прост: получить субсидию могут семьи или одинокие граждане, чьи затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг превысят 20% от совокупного дохода в городе. Если дохода у гражданина нет, значит, субсидия, следуя простым математическим правилам, не начисляется.

Портмоне, визитницы, ключницы