Жители Осмоловки собрали подписи за придание своим кварталам статуса историко-культурной ценности

 
6747
19 октября 2016 в 14:49
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

356 жителей Осмоловки подписались под обращением в Минкульт и Мингорисполком с просьбой о придании своим кварталам статуса историко-культурной ценности. Если инициатива будет поддержана, дома попадут под охрану государства, в противном же случае район может быть снесен или реконструирован до неузнаваемости.

Осмоловкой называют два квартала послевоенной застройки в районе оперного театра (границы улиц Богдановича — Киселева — Куйбышева — Коммунистической). На протяжении последних лет не утихают споры о будущем этого района. Некоторые архитекторы и чиновники не видят никакой ценности в двухэтажках и предлагают преобразить территорию с учетом ее высокой градостроительной ценности. Защитники наследия в свою очередь считают, что старые кварталы имеют особую атмосферу и значение для Минска, а потому должны быть сохранены.

«Этот первый послевоенный минский район стал образцом развития столицы республики, примером для формирования жилых зон городов страны на весь период восстановления. Кварталы обладают особой планировочной структурой, которая ценна своей тягой к „парадности“, создаваемой за счет размещения объектов как бы в шахматном порядке, где боковые дома для центрального играют роль своеобразного партера, — говорится в обращении жителей. — Осмоловку можно по праву считать уникальным атмосферным местом для Минска. Такое понятие во всем мире является главным основанием для сохранения застройки, „духа места“, которое является притягательным не только для жителей столицы, но и для туристов, гостей, творческих инициатив».

Вопрос Осмоловки должен быть поднят на заседании Белорусской республиканской рады по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры.

— При негативном для Осмоловки стечении обстоятельств будут уничтожены сразу „три в одном“: зарождающееся локальное городское сообщество с его яркими инициативами, собственно сам уникальный архитектурный ансамбль и зеленая зона, фактически парк, где немало мемориальных деревьев, — отмечает Андрей Эзерин, представитель инициативной группы. — Мы надеемся, что члены Рады Минкульта прекрасно осознают, что решая судьбу Осмоловки, они в определенном смысле решают и будущее Минска.