Главбух и начальник отдела «вывели» убыточное стройпредприятие на прибыль. Заработали $20 000 премии и до 10 лет с конфискацией имущества

 
25 972
18 октября 2016 в 11:35
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Доступ к документам и различного рода отчетности дает широкое поле для деятельности — пытливый, но не очень дальновидный ум может просчитать кое-какие манипуляции и даже какое-то время успешно их проворачивать. На солидные премиальные и полную безнаказанность искренне рассчитывали главный бухгалтер и начальник одного из отделов столичного стройпредприятия. Немолодые специалисты не смогли устоять перед соблазном обогатиться.

По материалам межведомственной рабочей группы, в которую входили сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции ГУВД Мингорисполкома и отдела по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции Ленинского РУВД г. Минска, возбуждены уголовные дела в отношении главного бухгалтера и начальника отдела крупного строительного предприятия столицы, которые вносили заведомо ложные сведения в официальные документы о якобы получении предприятием высокой прибыли, что привело к необоснованному начислению премий указанным лицам и иным работникам строительной организации, сообщают в ГУВД.

В течение 2015 года махинаторы скрывали убытки от основной деятельности предприятия путем многоэтапного оприходования основных средств по завышенной стоимости, а также искажали показатели по экспорту выпускаемой продукции. Кроме того, незаконно производились изменения себестоимости продукции в сторону ее уменьшения без подтверждающих документов, что также влияло на улучшение финансовых показателей. В общей сложности себестоимость продукции была искусственно уменьшена на сумму свыше 10 млрд неденоминированных рублей. В конце 2015 года указанная сумма восстановлена одним из заместителей главного бухгалтера предприятия, что привело к резкому ухудшению статистических показателей и вскрытию реальной финансовой ситуации на предприятии.

Общая сумма необоснованно начисленных премий и вознаграждений составила около 400 млн неденоминированных рублей. В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Злоупотребление властью или служебными полномочиями) и ч. 1 ст. 427 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Служебный подлог), санкции которых предусматривают до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В настоящее время ведется следствие.

Очки виртуальной реальности в каталоге Onliner.by