В Беларуси собираются массово устанавливать индивидуальные счетчики тепла, а также ввести обязательные расчеты по ним

 
35 220
12 октября 2016 в 10:17
Источник: tvr.by
Источник: tvr.by

Отопительный сезон уже наступил, а вместе с ним пришли и «профильные» новости. Жилищный фонд Беларуси планируется активнее оборудовать индивидуальными счетчиками тепловой энергии. А также ввести обязательные расчеты по этим приборам в тех домах, где они уже установлены. Такие нормы заложены в проекте программы строительства энергоэффективного жилья. Ожидается, что они начнут действовать с начала нового года.

Как отмечают специалисты, счетчики тепла позволяют следить за его расходом самим жильцам и экономнее использовать энергию. С такими приборами жильцы платят за отопление в среднем на 10% меньше.

— Этот план предусматривает установку индивидуальных приборов учета тепловой энергии в ранее построенных домах и не оснащенных ими. Там, где есть техническая возможность. А прогресс движется вперед. Я думаю, что техническая возможность будет во всех домах. В течение 5 лет мы поставили для себя планы оборудовать весь жилфонд именно приборами учета тепловой энергии, — заявил Михаил Малашенко, директор департамента по энергоэффективности Госстандарта Беларуси.

Варочные панели в каталоге Onliner.by