В зеленой зоне возле Дворца независимости начинается еще одна большая стройка

 
38 128
11 октября 2016 в 12:15
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий, rem.lv
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий, rem.lv

Еще в 2015 году указом президента участок площадью 3,6 гектара напротив Дворца независимости был исключен из ландшафтно-рекреационной зоны. На днях территорию обнесли забором. Вскоре здесь начнется строительство нового здания Верховного суда. Уже работает техника, ведется подготовка площадки.

Новое здание разместится на улице Орловской, в районе развязки с проспектом Победителей, между парком развлечений «Дримлэнд» и набережной Свислочи. Паспорта объекта на заборе пока нет, но «Стройтрест №4» уже приступил к подготовительным работам.

Судя по размещенным на заборе стройки эскизам, пятиэтажное здание Верховного суда будет выкрашено в бежевый цвет, значительная площадь фасада со стороны улицы Орловской будет остеклена. Видимо, облик новостройки решили сделать созвучным архитектуре соседнего Дворца независимости. Такой проект разработали в «Минскпроекте».

К слову, в 2014 году проходил конкурс проектов на лучшее здание Верховного суда Беларуси. Среди поступивших вариантов выделялась концепция архитекторов из латвийской компании Rem Pro, предложивших Минску проект в модернистском стиле. Фасад здания предполагалось выполнить в виде ряда мощных колонн и дополнить его двумя вертикальными элементами, символизирующими равенство и справедливость. В части комплекса, обращенной к Свислочи, были запроектированы корпуса с панорамным остеклением, что, вероятно, призвано было символизировать открытость и прозрачность белорусского правосудия.

Архитекторы из Латвии были удостоены одного из призовых мест, а победила в конкурсе концепция, предложенная «Минскпроектом».