Квартиру в Минске топит уже три месяца. В ЖЭСе отвечают, что не могут так быстро починить кровлю

 
8064
10 октября 2016 в 12:24
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

Елена Боровик уже 37 лет живет в многоквартирном доме по адресу 2-й переулок Щедрина, 32. Проблем со старым бараком всегда хватало, но начиная с июля женщина то и дело успевает менять наполненные водой ведра и тазики в своей прихожей. Недавно из-за сырости в комнате обвалился кусок штукатурки с потолка. Благо никто не пострадал. Исправить ситуацию ЖЭС обещает уже три месяца, но крыша по-прежнему течет, а стены постепенно покрываются плесенью.

— Когда мой супруг еще был жив, мы все делали сами, ни разу в ЖЭС не обращались, — начинает рассказ Наталья, — а сейчас приходится их просить. Дом у нас, конечно, не самый лучший, но жить-то как-то надо.  

— После урагана крыша стала протекать, сначала несильно, потом стало хуже. Пока никого не было дома, с потолка рухнула штукатурка с половины стены. Слава богу, на голову не свалилась. Остальное потом сами сняли от греха подальше, — жалуется женщина.

Сразу после июльского урагана Наталья оставила заявку в службе 115, там пообещали перенаправить ее в ЖЭУ. Кровельщик после этого действительно пришел, но крышу почему-то не починил.

Возмещать ущерб за ремонт (пускай и не самый дорогой) коммунальщики тоже не торопятся.

— Пришли, посмотрели и исчезли, — разводит руками минчанка. — То у них денег нет, то рабочих нет, то материалов. Недавно мне вообще сказали, что они приходили, но меня дома не было, хотя я пенсионерка и почти все время сижу дома. А после заявили, что заявка уже закрыта, поскольку кровельщик приходил и делал ремонт…

В спальне пенсионерки проблема примерно такая же, на стене уже давно завелась плесень. Там, однако, по вине соседей, которые десять лет живут без отопления.

Главный инженер ЖЭУ №3 Центрального района рассказал, что он в курсе сложившейся ситуации и неоднократно общался с женщиной, но починить крышу они за это время не могли.

— Мы не можем приступить к ремонту сразу, как только протекла кровля. Сначала мы должны провести тендер на проведение данных работ, а потом уже ремонтировать. Сейчас будем делать, скоро все будет готово, — заверил главный инженер.

Теплицы и парники в каталоге Onliner.by