08 октября 2016 в 11:30
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

«Это иконы дизайна». В Минске открыли салон итальянской мебели, где табуретка стоит 500 евро, а диван 10 000 евро

Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

В центре Минска, на Немиге, вчера вечером открылся салон дизайнерской мебели Driade, больше похожий на музей или выставку арт-объектов. Белорус со средней зарплатой сможет купить здесь разве что два набора бокалов. А на пуфик придется копить 2,5 месяца. Если денег нет, в салон можно заглянуть просто ради интереса — посмотреть на ставшие классикой творения известных мебельных дизайнеров и их новейшие разработки. Как выглядит кресло за 5000 евро и диван за 10 000 евро — смотрите в нашем фотоотчете.

— Driade в области дизайна интерьера — это как Tesla в автомире. Бренд ассоциируется с передовыми разработками и объединяет ведущих мировых дизайнеров, таких как Филипп Старк, Константин Грчик, Филипп Нигро, Наото Фукусава и т. д. Вещи, созданные под этим брендом, задают направления мебельной моды на десятки лет, — увлеченно рассказывает владелица салона Ирина Лозовская.

Driade называет себя эстетической лабораторией, сотрудники которой неустанно борются за привнесение красоты в жилое пространство. Вся мебель, а также разнообразные интерьерные аксессуары, выходящие в свет под этой маркой, отличаются ярким и запоминающимся дизайном.

Салон оформлен в виде эклектичного шоу-рума. Некоторые из представленных здесь предметов мебели давно стали классикой, другие же только недавно были презентованы на международных выставках.

— Премьера этого кресла состоялась в апреле 2016 года в Милане. Его спроектировал Филипп Старк — знаменитый дизайнер, не нуждающийся в представлении, — проводит экскурсию Ирина Лозовская. — В отделке используется мех пони — это самое дорогое из всех возможных исполнений данного кресла. Стоит такой экземпляр 10 775 рублей, или 5000 евро.

Обтянутый текстилем угловой диван под названием Wow от Филиппа Старка стоит 21 277 рублей, или космические 10 000 евро. «Сколько-сколько?» — нам показалось, что мы не расслышали.

— 10 000 евро. Здесь мы имеем очень удобную высокую спинку, соответствующую анатомическим особенностям человека, — поясняет владелица салона. — Чтобы понять, насколько хорош этот диван, с какой любовью к человеку он сделан, надо просто присесть.


А вот классические стулья Costes на трех стальных ножках от того же Филиппа Старка. Обивка сиденья выполнена из кожи, спинка — из красного дерева. Цена за одну штуку — 1407 рублей (661 евро).

Еще один обтянутый натуральной кожей стул, оснащенный вращающимся механизмом, стоит 2210 рублей (1038 евро). Такая же модель, но с сиденьем из пластика, обойдется значительно дешевле — примерно в 300 евро.

За вельветовый пуфик с набивкой из полиуретана просят 1954 рубля (918 евро).

Металлические стулья с кожаной обивкой в исполнении дизайнера Константина Грчика оценены в 1087 рублей (510 евро).

Самый дорогой из представленных в шоу-руме — стул Lou Read, в отделке которого использована кожа рептилии. Стоит данный экземпляр 9577 рублей (4500 евро).

В поисках чего-то бюджетного мы обратили внимание на простой с виду письменный стол на металлических ножках. Наверняка же вещь недорогая. Ошиблись. Плод дизайнерской мысли не может стоить дешево. 3345 рублей, или 1570 евро. Табуретка из этой же серии стоит 1072 рубля, или 500 евро.

Стол и табуретка относятся к коллекции, выпущенной Driade в тандеме с производителем Moleskine. Все углы стола закруглены и напоминают силуэт знаменитых ежедневников. Такова задумка французского дизайнера Филиппа Нигро.

Что интересного еще можно посмотреть в салоне? Некоторые вещи похожи на арт-объекты. Например, ширма-трельяж Miro. На зеркальную поверхность створок с лицевой стороны наклеена прозрачная пленка с изображением стеклянного купола галереи Виктора Эммануила II, знакового для Милана здания. Стоимость ширмы узнать не удалось.

Здесь же можно увидеть кресло Nemo дизайнера Фабио Новамбре. Выполнено оно в виде гигантской театральной маски. Стоимость — 2558 рублей (1200 евро).

Или вот еще одна странная штуковина — журнальный столик-пуф Koishi из стекловолокна за 1764 рубля (828 евро).

— Это работа выдающегося японского дизайнера Наото Фукасавы, источником вдохновения для которого стала естественная природная красота, — поясняют в салоне. — Когда был объявлен конкурс на создание нового столика, многие дизайнеры прислали в Driade свои рисунки. А Наото Фукасава прислал морской камень в коробке. И на основе этого камня сделали вот такой красивый стол.

Ярко-красный диван позади стола-пуфа стоит от 3900 до 4500 евро в эквиваленте в зависимости от обивки.

Продается в салоне также дизайнерская посуда, вазы, шкатулки, различные декоративные элементы. Набор из шести бокалов, например, стоит 317 рублей (почти 150 евро). Шесть небольших белых тарелок — 208 рублей (98 евро), алюминиевый подсвечник кораллового цвета — 416 рублей (195 евро), большая шкатулка с крышкой на магнитной основе — 1203 рубля (565 евро).

Изучив ценники, мы не могли не задать вопрос: «Для кого все это?»

— Для тех, кто ценит искусство и имеет хорошо развитый эстетический вкус. Многие из представленных у нас предметов мебели являются общепризнанными иконами в области дизайна, — говорит Ирина Лозовская. — Да, каждая вещь имеет свою цену, но не обязательно же обставлять всю квартиру в стиле Driade. Порой достаточно и одного предмета, чтобы интерьер обрел индивидуальность.

Диваны в каталоге Onliner.by