«Привет» «каскадовцам» от чиновников: в этом году радиаторный завод не превышал нормативы по вредным выбросам, да и не делал этого раньше

 
22 197
04 октября 2016 в 17:30
Автор: Оксана Красовская. Фото: mars_17 для forum.onliner.by
Автор: Оксана Красовская. Фото: mars_17 для forum.onliner.by

Жалобы на зловоние, которое источает радиаторный завод, набили оскомину всем минчанам. Всем, кроме жильцов миниполиса «Каскад». Отдельным собственникам, окна которых смотрят прямо на стратегический промышленный объект, доводилось дышать сизо-желтым смрадом с завидной регулярностью. «Когда ветер дует в сторону „Каскада“, запах стоит все время — запах, который ни с чем и никогда не перепутаешь. Сначала он витает по дворам, а потом появляется и в квартирахБывают дни, когда весь двор окутан белесым дымом, в такие моменты различные службы могут мямлить, что это выхлопы от машин, но не надо делать из нас дураков», — откровенничал с Onliner.by минчанин Александр.

Это лето «каскадовцы» пережили относительно спокойно — завод не был загружен на полную силу и не особо портил воздух. Однако, ни на минуту не забывая о своем соседе и предвидя возможные ударные темпы работы, жильцы обратились с вопросами в администрацию Фрунзенского района, а там им в очередной раз разъяснили — все в порядке.

В частности, сообщается, что модернизация на заводе идет полным ходом: «В 2014 году руководством было затрачено 140 миллионов рублей на выполнение мероприятий по повышению эффективности действующего газоочистного оборудования <...>. В 2015 году произведена полная замена фильтрующих элементов и ремонт запорных механизмов на вагранке „закрытого“ типа в литейном цехе радиаторов, затраты составили 539,5 миллиона рублей. В 2016 году в части модернизации системы дутья в вагранках литейного цеха радиаторов ведутся работы по внедрению кислородного дутья, закуплено оборудование итальянской фирмы DentellaCHP, затраты составили 345632,2 рубля, решен вопрос о предоставлении земельного участка ОАО „Крион“ под строительство объекта, проводятся монтажные работы. Окончание работ запланировано на декабрь 2016 года».

Из плюсов, которые обязательно должны порадовать минчан, называется и урезанный график работы — «экологическая нагрузка в районе из-за влияния предприятия в текущем году снижена за счет сокращения времени работ цехов (выбросы вредных веществ в атмосферу с января по сентябрь 2016 году уменьшились более чем в 2 раза по сравнению с разрешенными)». Выяснилось  также, что компетентные службы регулярно проводят отбор проб воздуха и только в 3,1% случаев им удалось зафиксировать превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. И это хорошие новости для «каскадовцев», так как в других районах Минска специалистам доводилось фиксировать превышение максимальных показателей в 3,79% случаев. Знатоки приходят к выводу — выявленные концентрации исследуемых веществ являются характерными для примагистральных территорий Минска, то есть виновата во всем дорога, а не завод. Тем более что за 8 месяцев 2016 года превышений нормативов и вовсе не было.

Очистители и мойки воздуха в каталоге Onliner.by