15 975
30 сентября 2016 в 15:03
Автор: Дмитрий Мелеховец

Продолжение истории со строителями и нечеловеческими условиями: «Нас обещали лишить премий и быстро сделали ремонт». Строительная организация утверждает, что это ложь

Автор: Дмитрий Мелеховец

После публикации фотографий выделенного строителям ДУП «СПМК 122» на время командировки дома с ужасным ремонтом, трещинами на стенах и свисающими обоями в редакцию обратился начальник вышестоящей организации с требованием опровержения информации. По его мнению, проверка показала, что строители дали ложную информацию и ремонт в этом доме выполнен приличный или как минимум пригодный для жизни. Со слов же строителей, на следующий день после публикации к ним приехал начальник вместе с бригадиром и рабочими, которые экстренно начали делать ремонт. Начальник якобы сказал, что работать надо оперативно, поскольку завтра здесь будет прокуратура. Также строители пожаловались, что их пообещали лишить премий «за сдвинутые сроки строительства» и заставили написать в опросе, что условия их полностью устраивают.

Как утверждает один из руководителей УП «Минскоблсельстрой», по прошествии полутора суток после публикации проверяющая комиссия выехала в деревню Совлово, где были обнаружены целые стены и обои. В качестве обоснований своей позиции организация поделилась фотографиями дома, где, по их мнению, с ремонтом все в порядке.

Также учреждение предоставило копию справки о стоимости выполненных работ и затратах на ремонт дома, в которой указана сумма в более чем 12 млн неденоминированных рублей, а также акт сдачи-приема строительных работ. Датируются эти документы июнем 2016 года. По мнению руководства предприятия, это является подтверждением того, что ремонт на момент публикации новости уже был сделан. Из документов, однако, неясно, кто выступал в качестве подрядной организации, бумаги не подписаны заказчиком, в них не указан точный адрес, а также подробное описание выполненных работ и обоснование затрат.

Кроме того, организация выслала товарную накладную на закупку постельного белья на сумму почти 4 млн неденоминированных рублей и 16 пледов стоимостью более 5 млн неденоминированных рублей. Однако товарная накладная не содержит дату, а также из нее не следует, что эти товарно-материальные ценности предназначались для конкретного объекта.

Также предприятие предоставило копии опроса строителей, содержащего пункты «Кто, по вашему мнению, мог направить данную информацию в интернет и каков мотив данного лица?», а также «Устраивают ли вас бытовые условия?». На второй вопрос все сотрудники ответили положительно.

Руководство предприятия уверено, что невозможно сделать такой ремонт всего за один день, а значит, работы были выполнены тогда, когда и должны были — в июне.

Фотографии же строителей сделаны 21 июля 2016 года, то есть уже после якобы выполненного ремонта, на который, по документам, ушли деньги из бюджета. У рабочих версия другая: они утверждают, что ремонт был сделан только после публикации, причем всего за один день.

— Уборку мы начали делать в тот же вечер — 13 сентября. Начальник сказал, что надо срочно выносить строительный мусор и мыть окна, нас заставили застелить дырку в стене деревянным щитом, потому что завтра приедет прокуратура с проверкой.

На следующий день приехал бригадир, женщина-штукатур и электрик, а мы в это время поехали на объект. Сколько там всего было людей и как долго они работали, я не знаю, но вечером все уже было готово.

Но они там толком ничего и не сделали: обои поклеили там, где их не было, замазали дырки в стенах, в которые рука пролазила, ванную покрасили, вот и все. Причем обои они клеили не полностью: могли просто кусок розовых вклеить посреди стены другого цвета.

Со слов строителей, парня, которого заподозрили в том, что это он отправил фотографии в СМИ, скоропостижно отправили на другой объект.