Фоторепортаж: в Минске женщину выселили из квартиры за долг по «коммуналке» в 1200 рублей

 
23 сентября 2016 в 16:16
Источник: Александр Филиппович, «Минск-Новости». Фото: Сергей Лукашов
Источник: Александр Филиппович, «Минск-Новости». Фото: Сергей Лукашов

Нанимательницу однокомнатной коммерческой квартиры в доме №14 на ул. Кулешова вместе с братом по решению суда выселили за коммунальные долги без предоставления другой жилплощади. Как все происходило — смотрите в репортаже.

К 9:00 возле старой пятиэтажки собрались представители различных организаций Заводского района — ЖЭУ-1, РСЦ-3, РУВД, судебный исполнитель. Заходим в подъезд. Квартирный звонок не работает, приходится стучать в металлическую дверь.

Спустя минут пять открывает хозяйка с заспанным лицом. Проходим за ней в прихожую, невольно зажимая нос — в помещении спертый воздух с примесью запахов нестиранного белья, грязной посуды, табачного дыма. В связи с задолженностью по «коммуналке» в квартире отключены водо- и электроснабжение. Скудная старая мебель, на полу в комнате — грязный ковер.

В санузле, на кухне давно воцарилась антисанитария.

Визиту хозяйка Татьяна (имя изменено) не удивляется: о дате выселения жильцы были предупреждены заранее. Но вещи не собраны, мебель не вывезена. Просит дать хотя бы еще день на сборы.

— Для этого было предоставлено достаточно времени. Сегодня квартира должна быть освобождена и опечатана,— отвечает судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Заводского района Светлана Сей. — Так что, пожалуйста, собирайтесь.

Женщина вместе с братом Сергеем (имя изменено) начинают неспешно паковать пожитки.

Вскоре за дело берутся работники ЖЭУ: выносят мебель из жилища и аккуратно расставляют на ближайшей к подъезду зеленой зоне.

Юрист ЖЭУ-1 Ольга Бородько предупреждает, что убрать эти вещи нужно не позднее чем через сутки. Иначе коммунальщики отвезут их на полигон для складирования отходов.

Слесари ЖЭУ устанавливают новый замок на входную дверь, которую опечатают. Старший инспектор по делам несовершеннолетних РУВД Заводского района Андрей Фамишкин обращает внимание, что на кухне чувствуется запах газа, перекрывающий вентиль прокручивается, поэтому не помешало бы вызвать специалистов «Мингаза». Он давно знает этих жильцов:

— Татьяна лишена родительских прав, ее 12-летняя дочь передана на воспитание в приемную семью.

Проблема с квартплатой у сестры с братом (1985 и 1989 годов рождения) начала обостряться после смерти их отца в феврале 2015 года, рассказали в РСЦ-3 Заводского района. К тому времени жилое помещение уже было переведено из служебного в разряд коммерческого. Согласно законодательству, из таких квартир по решению суда могут выселить при наличии задолженности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и пользование жилым помещением всего за два месяца (периода). В описываемом случае неплательщиков неоднократно предупреждали о возможных последствиях, в том числе пока дело рассматривалось в суде, те обещали погасить задолженность. Ее размер был не таким и большим. По состоянию на сентябрь 2016 года — 697 рублей основного долга и 514 рублей пени.

Однако жильцы так и не смогли или не захотели найти нужную сумму. Татьяна, как обязанное лицо, официально трудоустроена на Минский подшипниковый завод, при этом основная часть ее зарплаты удерживается на содержание дочери. Сергей безработный. Оба неравнодушны к спиртному.

Когда сумки были собраны, у покидающих квартиру уже бывших жильцов мы поинтересовались, есть ли им куда пойти. Женщина ответила, что отправится к «своему молодому человеку». Ее же брат заявил, что «пойти некуда».

Может, они в полной мере не осознавали, до конца не верили, что могут лишиться квартиры, в которой выросли? Хотя более вероятно другое: в иерархии ценностей квартира перестала занимать весомую позицию, уступив место то ли спиртному, то ли другим сомнительным интересам.

Освобожденная квартира будет приведена в порядок за бюджетные средства и предоставлена по договору найма нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 7000 объявлений.