Анекдот в Малиновке: на месте для выгула собак установили табличку, запрещающую выгул собак

 
27 045
23 сентября 2016 в 11:20
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

После трех месяцев «войны» с местным ЖЭУ жители улицы Слободской добились установки таблички «Место для выгула собак» в овраге возле 79-го дома. Но несколько дней назад место перестало быть таковым: на каждом спуске к площадке «Зеленстрой» установил таблички, запрещающие выгуливать домашних животных. Произошло это из-за обращения недовольных жителей, чьи дети гуляли на пустыре.

Несколько лет назад пустырь в Малиновке по решению  администрации района обрел статус места для выгула собак, площадка и сейчас обозначена в списке таких мест на сайте государственного предприятия «Фауна города».

— На этом пустыре уже много лет с собаками гуляет вся Малиновка. Позавчера «Зеленстрой» на каждом спуске поставил таблички с надписью «Выгул домашних животных запрещен!» (с кучей восклицательных знаков). Люди надписи, конечно, уже оборвали. Мы позвонили начальнику «Зеленстроя», и он зачитал нам анонимное письмо кого-то из местных жителей. В нем было сказано, что на зеленой зоне гуляют его дети, а там очень много собак, что довольно логично: где ж им еще быть, если не на площадке для выгула собак? — излагает позицию местный житель Артем.

В «Зеленстрое» с такой позицией категорически не согласны: коммунальщики самовольно придали месту статус площадки, считают в организации.

— Эта зеленая зона относится к «Зеленстрою», в свое время ЖРЭО самовольно поставило там таблички, никому об этом не сообщив. Сейчас мы пытаемся разобраться, кто им дал такое указание. Они ищут бумаги, которые смогут подтвердить их позицию, — рассказали в «Зеленстрое».

У заместителя директора по благоустройству жилищного фонда КУП ЖКХ №1 Московского района Минска Анны Хуторской позиция противоположная. По ее мнению, ошибку допустил «Зеленстрой»:

— Это место для выгула было утверждено еще в 2006—2007 годах, но «Зеленстрой», чтобы закрыть обращение кого-то из местных жителей, установил запрещающие таблички. Их поставили по ошибке. Уже сегодня-завтра конфликт будет исчерпан, и таблички «Зеленстроя» уберут, — объяснила заместитель директора.

Корма для собак в каталоге Onliner.by