Крановщики взбунтовались против начальника: «Мы уже боимся ходить на работу!». Директор: «Им просто хочется снять меня»

 
38 570
22 сентября 2016 в 12:15
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

«Мы уже боимся ходить на работу! Каждый день идешь и думаешь, не уволят ли тебя сегодня, — рабочей рукой пытается расклеить документы крановщик с многолетним стажем. — У Володи две недели назад на нервной почве случился приступ, а он другом моим был, столько лет вместе отпахали», — продолжает мужчина. Примерно полгода назад в небольшой государственной организации, которая занимается строительством, был назначен новый директор. Отношения с подчиненными у него, со слов рабочих, не сложились. Строители считают, что новый руководитель злоупотребляет властью, зарплату выдает как вздумается, заставляет помогать ему в личных целях. Директор же уверен, что подчиненные просто не привыкли к порядку, который пришел вместе с ним.

— Новый директор вообще не считает нас за людей, — изливает душу сотрудник ДУП «Автомобильный комбинат» УП «Минскоблсельстрой», который, к сожалению, пожелал остаться неизвестным. — Как бы хорошо ты ни работал, он всегда найдет рычаги давления и придумает, за что уволить, если ты ему не угодишь хоть в чем-то. Творится настоящий беспредел.

Легче всего было бы просто уволиться, но у нас очень узкая сфера: работу крановщика найти очень сложно, текучки у нас никогда не было. Но новый директор начал выгонять людей по статье, хотя они ничего не нарушают. За полгода уволил минимум пять человек. Еще один ушел в декретный отпуск, чтобы избежать увольнения по статье, еще несколько человек каждый день идут на предприятие с мыслью, что это может быть последний рабочий день. Ходят слухи, что мои коллеги помогали ему далеко не по рабочим целям… И все молчат, никто его наказать не может.

Зарплаты начисляются непонятно как. За одно и то же количество часов один человек может получить условно семь миллионов, а другой — три! Зарплата упала на 30%. 

— Теперь на десять минут опоздаешь — катастрофа, подмениться нельзя, про отгулы и больничные мы вообще молчим, — жалуется коллега Вити (имя изменено).

Витя на предприятии такой не один — их как минимум тридцать. Именно столько людей подписало коллективное обращение к генеральному директору с просьбой провести проверку по десяткам пунктов.

На обращение руководство глаза не закрыло, и в скором времени на предприятие приехала проверка из вышестоящей организации, которая нашла, как сообщают работники, сразу 102 нарушения, решив в том числе, что ни один из башенных кранов не является полностью исправным. Со слов рабочих, несмотря на указание починить краны, людей все равно заставляли работать по ночам, а в доказательство представили запись телефонного разговора с одним из руководителей:

— Ну, рассказывай, какая там ситуация, — начинает разговор крановщик.

— Ну что тебе сказать, плохая ситуация, скажем так. До девяти вечера сидите, а с полдесятого начинайте работать. И до шести утра, не позже!  

— А утром что?

— Слазите с кранов и останавливаете работу.

Проверка из "Минскоблсельстроя" тоже нашла на производстве немало нарушений — от мелких, вроде не подписанного работниками графика отпусков, до задержки и неправильного начисления зарплаты, а также разных тарифных ставок для разных сотрудников. В конце документа также сказано, что материалы дела по факту хищения, обозначенного в коллективном письме, переданы в прокуратуру.

Сам же директор считает, что все претензии к нему надуманны и с его приходом на предприятии просто навели порядок, к которому строители не привыкли.

— По зарплате было уже шесть проверок, все там нормально. Но всегда же плохое начальство, — рассказывает директор ДУП «Автомобильный комбинат» УП «Минскоблсельстрой» Александр Чернецкий. — Но никто не думает о том, что с новым директором предприятие впервые вышло на прибыль, что организация была по уши в долгах, кредитах, лизингах, а в это время бухгалтер получал 250% выплат… Сейчас мы зарплату начисляем правильно, согласно тарифам, без непонятных премий и начислений. До меня все деньги растрачивались, а сейчас надо эти деньги где-то брать. Или, может, я должен продать машину, квартиру и вернуть все? А может, строители по несколько миллионов скинутся? Они считают, что если придет другой директор, то будет платить им, но откуда он деньги возьмет? Как я могу выплачивать премии, когда предприятие в убытке? Как я могу платить командировочные и отпускные, когда у меня четыре ареста на счетах, начиная от налоговой и заканчивая Министерством юстиции?

Они вам рассказывают, что все там вкалывают на меня? У них просто задача снять меня, вот и вся история. 

Теплицы и парники в каталоге Onliner.by