Минчанин купил белорусскую плитку и увидел все оттенки белого: «В ящиках оказался сплошной разнотон, зато польская белая — идеальная»

 
16 сентября 2016 в 15:11
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Никонов
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Никонов

Отдать предпочтение белорусскому товару и поддержать отечественного производителя решил счастливый новосел Евгений, построивший квартиру на улице Леонида Беды. 8-метровый санузел молодой человек собрался облицевать плиткой из коллекции «Золотой дождь» производства «Березакерамики». Решение было принято не без колебаний и сомнений, но оригинальность и изысканность декора сделали свое дело.

— Ремонт делал весной, — рассказывает Женя. — На этой коллекции остановил внимание только из-за декора: на белую плитку нанесены черные, серебристые и золотые капельки. Вживую смотрится очень симпатично. Вся коллекция представлена в фирменном магазине: черная, слегка глянцевая плитка для пола, белоснежная плитка для основных стен и эффектный декор, которого до этого я не видел ни у кого.

Покупал все в магазине на проспекте Дзержинского, коробок получилось много, но пришлось заняться самовывозом: за доставку и подъем на этаж попросили неадекватные, на мой взгляд, деньги. Зная, что это белорусский производитель, перепроверил все, что только можно было, — дату изготовления, принадлежность к одной партии, одному упаковщику. Все совпадало. Правда, на целостность плитку не тестировал: понял, что вскрыть все ящики и перепроверить каждый экземпляр займет очень много времени. Но с этим вопросов и не возникло. Плитка была без сколов, трещин и царапин.

Контрольный белый лист не дает соврать — расхождение цветов очевидно

Через некоторое время плиточник приступил к укладке. Забегая вперед, скажу, что с черной плиткой проблем не было, с декором — тоже (он был вообще идеальный), а вот с белой для основных стен пришлось мучиться, — замечает молодой человек.

Просторный, обустроенный санузел выглядит современно и оригинально. Декор «обрамляет» ванную, а остальные стены будто облицованы крупноформатной мозаикой: цвета рандомно чередуются от снежно-белого до практически серого.

— Звонит мне плиточник и говорит: вся плитка — разнотон, даже в одном ящике может встречаться до пяти оттенков, — продолжает Евгений. — То есть он начал выкладывать стены и уже в «собранном» варианте обнаружил, что есть несовпадения. Остальную плитку укладывал так, чтобы запрятать серые экземпляры подальше. Крутил-вертел, но облицевал так, чтобы те стены, на которые сразу при входе падает взгляд, были белыми, а уже остальные — как придется.

Увидев такой результат, я позвонил в магазин. Мне любезно предложили: привозите плитку в магазин. Но как? Она ведь уже на стене! Приехать самим и убедиться в том, что продали разнотон, люди так и не захотели. В следующем разговоре начали уверять, будто такого вообще не может быть, тем более в одном ящике.

Честно говоря, я до сих пор не представляю, как можно в одной коллекции, выпущенной в одно и то же время и принадлежащей к одной партии, собрать весь спектр белого. Как по мне, этот цвет сложнее испортить, чем сделать идеальным. Сейчас ванна смотрится так, будто разные оттенки задумывались изначально, я из-за этого не переживаю, но огорчает сам факт: люди продают не соответствующий заявленному товар (в шоу-руме было все тон в тон) и потом даже не хотят приехать и посмотреть, как это выглядит, чтобы в дальнейшем не допускать ошибок.

Кстати, одновременно с белорусской, я купил польскую плитку на фартук на кухню. Она тоже вся белая. И вот в зарубежной коллекции вообще нет разнотона. Почему они могут, а мы — нет, — не может разгадать превратности отечественного производства минчанин.

На предприятии ситуацию прокомментировали следующим образом, предварительно извинившись за инцидент:

Миксеры в каталоге Onliner.by