Многодетная семья: согласились на арендную квартиру от безысходности — потеряли и очередь, и льготный кредит

 
33 133
08 сентября 2016 в 11:00
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Кто-то рассматривает наиболее престижные новостройки в Минске и без труда их покупает, а кому-то остается надеяться только на помощь государства. Всего в столице насчитывается более 11 тысяч многодетных семей, часть которых стоят в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Движется она отнюдь не быстро. Несколько лет назад для частичного решения проблемы начал создаваться фонд государственного арендного жилья. Некоторые минские семьи решили воспользоваться такой возможностью, но теперь жалеют об этом. 

— Пишу от имени двух многодетных семей, — начинает рассказ минчанка. — Будучи еще не многодетными, переехали в государственные арендные квартиры. При заключении договора на квартиру были сняты с очереди нуждающихся на улучшение жилищных условий. Став многодетными, принялись узнавать, есть ли возможность построить собственное жилье по льготному кредиту. В исполкоме Московского района был ответ, что, согласившись на арендное жилье, мы перестали нуждаться в улучшении жилищных условий. А квадратуры в квартире хватает на всех членов семьи. Если мы откажемся от этой квартиры, то на очередь нас в течение 5 лет не поставят.

Мы не являемся собственниками данной квартиры, другой недвижимости у нас нет. Да и согласились мы на арендное жилье от безысходности. Куда следует обратиться, чтобы либо получить льготный кредит на собственное жилье, либо возможность выкупить эту арендную квартиру? Или перевести арендную квартиру в статус социального жилья, или хотя бы снизить стоимость аренды?

Как оказалось, законодательство довольно однозначно по отношению к семьям, которые предпочли арендное жилье нахождению в списке нуждающихся. Ситуацию рассмотрела адвокат Минской городской коллегии адвокатов Елизавета Ярмош:

— Вопросы учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, регулируются указом президента Республики Беларусь от 16.12.2013 №563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», в соответствии с которым нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, не имеющие в собственности и во владении и пользовании жилых помещений (в том числе по договору аренды) в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Исходя их сказанного, лица, заключившие договоры аренды в государственном жилищном фонде, совершенно правомерно были сняты с учета нуждающихся и не могут получить льготный кредит для строительства жилого дома. Рождение третьего ребенка при наличии достаточного метража (10 кв. м на одного человека в Минске) в арендной квартире также не является основанием для постановки на учет нуждающихся. Арендные квартиры не подлежат приватизации, и их нельзя перевести в статус социального жилья.

Читайте также: