Инвесторы не справились. Главный архитектор Минска рассказал о судьбе проблемных площадок в центре города

 
13 446
05 сентября 2016 в 10:06
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Главный архитектор Минска Павел Лучинович рассказал в эфире ОНТ о некоторых проблемных площадках Минска, где инвесторы не справились со своими обязательствами. В ближайшее время несколько важных с градостроительной точки зрения земельных участков будут выставлены на аукционы для застройщиков.

В частности, Лучинович рассказал о площадке на месте бывшего Червенского рынка, где иранский инвестор собирался строить крупный торгово-развлекательный комплекс. После сноса на месте рынка образовался пустырь, однако строительство до сих пор не началось.

«Инвестор не справился с обязательствами. Сейчас с ним расторгнуты все отношения. И площадка в сентябре будет выставлена на аукцион, — рассказал главный архитектор. — Требования аукциона тесно связаны с градостроительным будущим этой территории. Параметры, высотность, функции — все жестко прописано».

На аукцион также попадет и территория бывшей птицефабрики им. Крупской на улице Нововиленской, где компания «Трайпл» собиралась строить элитный жилой комплекс.

«Очень интересная и перспективная территория, центр города, река Свислочь. Город в прошлом году провел конкурс. К сожалению, он не состоялся. Поэтому руководством города было принято решение о проведении аукциона. И в ближайшие полтора месяца будет проведен аукцион на освоение этой площадки», — пояснил Лучинович.

Еще одна проблемная площадка — территория бывшего троллейбусного парка в центре Минска. Застраивать ее должна была российская компания, однако позже у инвестора и горисполкома возникли взаимные претензии. По словам главного архитектора, уже закончена разработка детального плана этого района:

«Застройка будет невысокая, но достаточно плотная, которая будет соответствовать статусу этой территории».