Фотофакт: в историческом центре Минска появился памятник известным белорусам

 
8765
03 сентября 2016 в 17:09
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Никонов
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Никонов

Сегодня днем в историческом центре Минска появилась еще одна скульптура: в сквере на площади Свободы открыли памятник создателям белорусской национальной классической оперы — композитору Станиславу Монюшко и драматургу Винценту Дунину-Марцинкевичу. Событие было приурочено ко Дню города.

Заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко отметил важность и символизм мероприятия:

— В день рождения нашей столицы мы испытываем гордость, что в истории нашей страны есть такие великие имена, как Станислав Монюшко и Винцент Дунин-Марцинкевич. 

В середине XIX века на месте гостиницы «Европа» находился минский городской театр, здесь состоялась премьера знаменитой белорусской оперы «Идиллия». Особая историческая ценность этого места и в том, что недалеко от площади Свободы расположен дом, в котором жил Станислав Монюшко с семьей (Энгельса, 3). А в здании городской ратуши находилась музыкальная школа, которую он посещал, передает БЕЛТА.

Авторы скульптуры — Лев и Сергей Гумилевские. Их творческое предложение было выбрано по результатам конкурса на создание скульптурной композиции, тема которой «Жители Минска XIX века: композитор Станислав Монюшко и драматург Винцент Дунин-Марцинкевич — создатели белорусской национальной классической оперы».