Опрос: является ли «коммуналка» ощутимой статьей расходов в вашем семейном бюджете?

 
16 269
29 августа 2016 в 17:25
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

О внедрении в Беларуси безналичных жилищных субсидий на оплату «коммуналки» говорили давно. И вот указ президента подписан. Государственную поддержку получат главным образом пенсионеры и социально уязвимые категории граждан с низким уровнем дохода. Механизм заработает с 1 октября 2016 года.

Сегодня Александр Лукашенко подписал Указ №322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий». «Субсидии будут предоставляться в случае, если ежемесячная сумма платы за ЖКУ в пределах установленных норм потребления этих услуг и сумма возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в многоквартирном жилом доме, превышает 20% среднемесячного совокупного дохода семьи, проживающей в городе, и 15% — в сельском населенном пункте»,сообщает пресс-служба президента.

С 1 октября по выявительному принципу субсидии начнут начислять неработающим пенсионерам и неработающим инвалидам. Гражданам, не охваченным выявительной системой, для получения безналичных субсидий необходимо будет обратиться с заявлением в соответствующие инстанции.

«При этом правительству поручается проанализировать эффективность предоставления безналичных жилищных субсидий по выявительному принципу и внести в установленном порядке на рассмотрение президента предложения о возможном расширении категорий граждан, которым безналичные жилищные субсидии предоставляются по выявительному принципу», — уточнили в пресс-службе.

Является ли «коммуналка» ощутимой статьей расходов в вашем семейном бюджете? Ответьте, пожалуйста, на наш вопрос, а в комментариях выскажите свое отношение к новому механизму жилищных субсидий.

Является ли «коммуналка» ощутимой статьей расходов в вашем семейном бюджете?
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь