Горожанин: «Цена окна была просто космос. И все равно вежливость с обходительностью улетучились сразу после подписания договора»

 
22 485
26 августа 2016 в 11:21
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

«Захотел сэкономить — получай!» — любят злорадствовать комментаторы, прочитав очередную историю про белоруса, попавшего в переделку. Однако не все так просто и однозначно — качество и сервис могут внезапно закончиться даже у фирмы с именем, стоит лишь подписать договор. Именно о таких метаморфозах рассказал житель Витебска: мужчина обратился в одну из самых дорогих контор по установке окон, а взамен получил обычную расхлябанность и необязательность.

— Необоснованно дорого, долго и недобросовестно! — делится переживаниями с «Доской позора» витеблянин. — Сервис заканчивается при подписании договора. Заказывал окно на кухню. До этого обошел с десяток-другой фирм — от неблаговидных ИП до самых дорогих и солидных. Выбранная мной фирма однозначно позиционирует себя во второй категории, по цене так точно — это самая дорогая компания из всех, где я был. Выбор в их пользу сделал из-за рекомендации знакомого и общения с грамотным менеджером в офисе. Решил, что пусть и переплачиваю, зато уже наверняка не будет никаких проблем ни с монтажом, ни с уровнем обслуживания.

Вызвал на замер — приехали девушка-менеджер и замерщик. Пока все на уровне – девушка при галстуке, общаются все вежливо и солидно. Изготовить окно обещали за 2 недели (несмотря на яркий слоган «От заказа до установки — 5 дней» на сайте), бригаду монтажников обещали свою (а не нанятых со стороны), старую раму обещали вынуть аккуратно (не ломать). На этом разошлись — на следующий день подписали договор с оплатой аванса.

По цене сразу несколько нюансов. Монтаж без откосов обошелся в 1 112 000 руб. — и это при том, что у всех (абсолютно всех) конкурентов аналогичный монтаж стоит 400—600 тыс. На вопрос, почему так дорого, выяснилось, что в сумму вложено 50% переплаты на нестандартные габариты окна, но пока клещами эту информацию не вытянешь, никто оповещать об этом не собирался (если бы сказали сразу — я запросто заложил бы этот «огромный» нестандарт в целых 3 см).

Цена же самого окна просто космос — 7 572 000 руб. Аналоги у конкурентов — от 3,8 до 4,6 млн. Далее включается «скидка» 33% при оплате без рассрочки. Еще у меня была скидочная карта на 5%, что вместе со «скидкой» 33% выходит 38%, а в договоре сумма скидки была посчитана 36,9% — не стал тогда из-за 75 тыс. ругаться и заставлять переписывать договор (хотя сейчас вижу, что зря). Хоть и с нежеланием, но ошибку признали и обещали этот 1% вернуть в следующем заказе (на тот момент я еще подумывал заказать у них балконную дверь). В итоге деньги просто пропали, т. к. следующего заказа не будет — это уж точно.

А после подписания договора вежливость и обходительный сервис сразу же закончились. Прошло 2 недели — никто не позвонил, не извинился за задержку (про 5 дней я уже вообще молчу). В итоге монтаж назначили аж на 25-й день от подписания договора — и снова ни слова извинений.

В итоге пришел монтажник — один, без напарника, что тоже не очень обрадовало. Далее выяснилось, что он простой ИП, нанятый со стороны, и никакого отношения к компании не имеет. Когда коснулись снятия старой рамы, выяснилось, что за «чистый» демонтаж нужно доплатить 300 тыс. (менеджер об этом, конечно же, умолчала).

В итоге работой монтажника я остался доволен и возникает логичный вопрос: зачем мне была нужна эта помпезная компания, когда обычный ИП за 3,8 млн сделал бы абсолютно то же самое? Делайте выводы и не переплачивайте за красивую вывеску!

Паяльники и паяльные лампы в каталоге Onliner.by