Так прошла мирская слава: американский городок превратился в «призрак», потеряв 4/5 своего населения

 
16 953
26 августа 2016 в 12:20
Источник: Валерий Волатович. Фото: Wikimedia, Flickr
Источник: Валерий Волатович. Фото: Wikimedia, Flickr

Еще столетие назад город Кейро в американском штате Иллинойс был оживленным портом, расположенным у слияния рек Огайо и Миссисипи. Однако развитие железных дорог и строительство мостов фактически его погубило. В период расцвета здесь жило 15 тысяч человек, из которых сейчас осталось меньше 20%. Исход жителей привел к тому, что центральная часть Кейро фактически оказалась заброшена. Британская газета Daily Mail опубликовала фотографии того, что представляет собой «город-призрак» сейчас.

Кейро, самый южный город Иллинойса, находится у границ этого штата с Миссури и Кентукки на стрелке двух крупных рек, Огайо и Миссисипи. Обслуживание оживленного водного движения некогда было основным занятием местных жителей, число которых к 1920 году достигло 15 тысяч человек. Однако судьбы города начали меняться с приходом в окрестности железных дорог и началом строительства мостов.

Перевозки с помощью более оперативных и надежных грузовых поездов резко сократили потребность в баржах и обслуживающем их персонале, а возведение мостов привело к тому, что город с его паромами перестал играть роль транзитного пункта и для автомобилистов, выбравших более удобные маршруты.

Потерявшие работу жители Кейро постепенно начали покидать родной город. Исход особенно усилился после окончания Второй мировой войны, и к настоящему времени здесь осталось всего 2500 человек, причем их число продолжает уменьшаться с каждым годом.

Как результат, большая часть общественных зданий и жилых домов оказалась никому не нужна, а многие улицы Кейро стали напоминать пресловутые города-призраки. Все усилия городских властей по привлечению туда туристов и тем самым реанимации населенного пункта пока успехом не увенчались.

Уничтожители насекомых в каталоге Onliner.by