Сильное землетрясение в Италии: разрушены города, погибли не менее 247 человек

 
24 августа 2016 в 9:31
Источник: Мила Романович. Фото: rbc.ru, dailymail.co.uk, tass.ru
Источник: Мила Романович. Фото: rbc.ru, dailymail.co.uk, tass.ru

Не менее 247 человек погибли в результате землетрясения, произошедшего сегодня ночью в Италии. Подземные толчки были зафиксированы в 03:36 по местному времени (04:36 по минскому). Эпицентр располагался в 113 километрах от Рима, незначительные толчки ощущались и там.

Сперва произошел подземный толчок магнитудой 6,0, затем последовал второй толчок магнитудой 5,4. Наиболее сильные удары пришлись на города, находящиеся в горной местности, — Аккумоли, Аматриче, Поста и Аркуата-дель-Тронто. Сообщается о поврежденных зданиях, дорогах и мостах. Операцию по спасению затрудняет то, что многие затронутые стихией районы труднодоступны.

Число жертв может увеличиться, так как многие люди до сих пор находятся под обломками.

С утра в наиболее пострадавших районах началось создание палаточных городков для размещения местных жителей. Многие больницы в зоне землетрясения разрушены, ощущается острая нужда в донорской крови, сообщает ТАСС.

— Это было ужасно, конечно… — рассказала Onliner.by белоруска Наталья, проживающая в Италии. — Я почему-то просыпалась за пару секунд до землетрясения и потом думала, хоть бы не трясло больше! Не ожидала, что есть жертвы…

Началось все в 3:30 c Рима, в зоне Эур-Понтина. Там я живу. Я почувствовала именно первое землетрясение, потом оно передвинулось на восток и юг. Потом 2 раза было в Норчиа. Мэр сказал, что половины города нет.

Мой дом не пострадал, потому что дома в моем районе новые и были спроектированы относительно недавно.

Число жертв по итальянским сводкам — более 26 и еще десятки не найдены. Сейсмологи пишут, что стоит ожидать еще землетрясений. Люди боятся, я получила 30 сообщений от друзей-итальянцев. Все друг за друга переживают.

Предыдущее сильное землетрясение в Италии случилось в 2009 году. Тогда в результате удара стихии в провинции Л'Акуила погибли 300 человек.