Принимаем новостройку со специалистом: способен ли на подвиги районный УКС ради дольщиков?

24 августа 2016 в 8:00
Автор: Оксана Красовская

Принимаем новостройку со специалистом: способен ли на подвиги районный УКС ради дольщиков?

Автор: Оксана Красовская

Более чем за полгода Onliner.by вместе со специалистами компании «Эво Лэнд» проверил на стойкость, а также на соответствие нормам самые знаковые новостройки Минска и окрестностей. Некоторые не менее любопытные объекты (такие, как D3, Vogue, «Минск-Мир», многоэтажки в поселке Солнечный) еще пребывают в стадии строительства, а потому недоступны нашему цепкому взору и непредвзятому строительному инструменту. Сегодня же под прицелом профессионалов двухкомнатная квартира в доме, построенном не девелопером с громким именем, а обычным районным УКСом — тем самым, который без устали клепает панельки для льготников, но готов возвести монолитные дома для дольщиков, расплачивающихся за «квадраты» по рыночным расценкам.

Серо-белый стройный столбик, возведенный УКСом Московского района (генподрядчик «Минскпромстрой»), нашел себе местечко в свежем и крайне привлекательном районе — неподалеку от станции метро «Малиновка». Территорию улицы Чюрлениса с удовольствием осваивают негосударственные девелоперы. Правда, цены на их жилье несколько выше, нежели в нашем случае.

Для того чтобы перебраться в новую просторную квартиру в 22-м доме, супругам Галине и Евгению пришлось не только продать свою «двушку» в пятиэтажном панельном доме в Центральном районе, но и взять немало денег в кредит.

— С декабря прошлого года мы начали присматриваться буквально ко всем новостройкам Минска, — рассказывает свою жилищную сагу Евгений. — Дома по второй линии метро были отсеяны сразу: жене неудобно добираться на работу. К тому же мы интересовались исключительно готовыми вариантами, потому как, зная белорусские реалии, понимали: даже два месяца до сдачи дома могут обернуться годами ожидания. Риск попасть в долгострой решили исключить полностью.

Чтобы познакомиться с многоэтажками, не только ездили в разные концы города самостоятельно, но и принимали участие в бесплатных автобусных экскурсиях, организованных одним из столичных агентств недвижимости. И вот когда мы попали в этот район, он нам сразу понравился: отдельный квартал, внутри которого еще должны появиться детский сад и школа. Это, конечно, в далекой перспективе, возможно, их никогда и не построят, но в любом случае здесь нам все пришлось очень по душе.

Понятно, что агентство продвигало исключительно свои объекты и дом, построенный УКСом, в список «достопримечательностей» включен не был. Но Евгений и Галина не упустили «столбик» из виду и начали разузнавать информацию о нем сами. Так и выяснилось, что построило дом, по сути, государство и что в продаже еще есть квартиры по привлекательной на тот (да и на этот) момент цене.

— С 25 января цена за квадратный метр в готовом доме немного уменьшилась и составила $990. Мы поспешили заключить договор долевого строительства с условием внесения всей суммы в течение 30 дней. Договор купли-продажи тогда быть составлен не мог, так как еще не было каких-то документов. Чтобы рассчитаться за жилье, мы продали свою старенькую двухкомнатную квартиру и добавили кредитные средства.

Еще в 2014 году мы, взвесив все за и против, подключились к системе стройсбережений «Беларусбанка». Да, на первом взносе кое-что потеряли, сразу вложив порядка $10 тыс. (на тот момент это было 100 млн), но зато потом, когда понадобилось, получили возможность взять в кредит 355 млн (старыми) по принципу равных платежей на 20 лет. В итоге кредит по системе стройсбережений обходится нам в 24% годовых. Еще один кредит (опять же от «Беларусбанка») на приобретение жилья «стоит» уже 32%. Суммарная долговая нагрузка составляет 750 рублей (7,5 млн) в месяц: 500 рублей по первому кредиту на 20 лет и 250 по второму. Выгода от этого предприятия? Цыплят по осени считают, поэтому и выгоду от кредитования можно будет оценить только по прошествии всего срока: инфляцию никто не отменял. Прекрасно понимаем, что уже даже через несколько лет эти 750 рублей, которые мы платим ежемесячно, в долларовом эквиваленте будут совсем другой суммой, — рассуждает минчанин.

Со своей выгодной покупкой квартиры супруги успели заскочить практически в последний вагон: «двушек» подходящей планировки и площадью 70 квадратных метров оставалось всего несколько. Галина и Евгений выбрали ту, что находится на двадцатом с «хвостиком» этаже и «смотрит» на восток. Свободная планировка позволяет помечтать о том, чтобы переделать «двушку» в «трешку».

— Со школой, увы, не очень повезло: в ближайшую не попали. Оказалось, что мы приписаны к той, которая находится за проспектом Газеты «Правда», так что дочку придется возить туда. Парковочных мест достаточно много, пока еще есть возможность поставить машину без проблем. На наш взгляд, место отличное: рядом метро, большой проспект, ухоженный парк, свежие здания, да и дома все не однотипные и стоят не вплотную друг к другу — само воплощение «урбана». Недочеты по строительству есть, я уже и сам кое-что заметил, — отнюдь не разочарован и готов к тому, чтобы устранить проблемы, Евгений.

— С окнами во всей квартире дела обстоят плохо, — после тщательного осмотра выносит вердикт Александр Скок. — И дело не только в регулировке. Стеклопакеты поцарапаны, с окалиной, даже на внутренней поверхности есть дефекты и мусор — заводской брак. Это обязаны вам менять и будут это делать.

На рамах присутствуют царапины — менять их не будут, но строители аккуратно зачистят проблемные места, и дефекты не будут заметны. Также на одной из рам есть трещина, и тут уже хочешь не хочешь, но профиль заменят. И само собой, рабочим придется снять всю пленку, которая осталась на окнах. Больше всего претензий к остеклению балкона, хотя дефекты есть практически на каждом стеклопакете.

— А вот тут кто-то из строителей баловался со сверлом: подоконник в дырках, — замечает Александр.

Евгений переживал относительно того, будет ли оконный отлив приглушать звуки дождя. Специалист компании «Эво Лэнд» посмотрел и заверил: шумопоглощающий слой на месте, причем количество материала отнюдь не символическое. Но характеристики можно улучшить еще и самостоятельно, если есть такое желание.

Со штукатуркой оказалось тоже далеко не все радужно. По мере изучения стен на вертикальных поверхностях как грибы стали появляться «черные метки» — места неприлегания строительной смеси.

Проблемы спрятались не только в традиционных местах: на бетонных поверхностях, вентшахтах и в точках примыкания разнородного материала, — но и на вполне обычных газосиликатных стенах.

— Все беды из-за подготовки поверхностей. Бетонная стена должна обрабатываться специальной грунтовкой, либо на нее набивается металлическая сетка. Но сейчас строители уделяют этому мало внимания. Если неприлегание совсем маленькое, то ничего не произойдет. А если такие огромные куски, как у вас, то проблем будет много. Видно, что рабочие сами уже трудились здесь. Значит, была совсем аховая ситуация, раз они решили переделывать самостоятельно, — заключает Александр Скок.

— Будем настаивать, чтобы строители устраняли эти очаги. В квартире у друзей была точно такая же беда, только они вовремя ничего не предприняли, и теперь штукатурка разошлась настолько, что стала отваливаться от стены целыми кусками и тянуть за собой обои. Стяжку тоже надо хорошенько посмотреть: знаю случаи, когда она проваливалась даже под ламинатом, не выдерживая тяжелый диван с сидящими на нем людьми, — настроен пресечь печальное развитие событий в своей квартире Евгений.

Материал, который призван не допустить появления трещин в результате давления плиты перекрытия на перегородки, отчего-то оказался очень тонким (зазор между поверхностями должен составлять 2 сантиметра и быть заделан хотя бы паклей) и необрезанным по периметру всей квартиры. Не обнаружилось и сетки, которая в подобных случаях должна скреплять разнородные поверхности. Собственник намерен обсудить с застройщиком и этот вопрос.

В ванной Александр обнаруживает непозволительно высокий порог.

— Как здесь ставить дверь? Видимо, кто-то допустил ошибку и положил лишний ряд кирпича. Это не смертельно и легко устранимо, — говорит специалист компании «Эво Лэнд».

Стяжка практически идеальная, только в нескольких местах встречаются неровности. Электрика также исправна. На стенах кое-где есть бугры и впадины.

А вот «упаковать» трубы в гильзы и аккуратно замазать отверстия строители поленились.

Над окном в спальне обнаруживается место подтекания — на стене разводы и пятна:

— Скорее всего, затекает по швам между блоков, но вариантов, откуда взялась влага, может быть масса. Это серьезная проблема, которую надо сразу же решить с застройщиком.

Общее впечатление от квартиры неплохое. Я уже был в этом доме и смотрел точно такую же «двушку». Ситуация там была намного хуже: половина стен оказалась в «крестах». Все эти пустоты на стенах и дефекты стеклопакетов будут исправлены, плоскость стен вообще хорошая. Оценка — 6,5 балла.

Через некоторое время с редакцией связалась счастливая хозяйка Галина и сообщила:

— Мы подписали акт приемки-передачи квартиры, все замечания учли, недостатки устранили: застройщик ничего не оспаривал и со всем согласился. Вчера заменили последние стеклопакеты на балконе, к которым были вопросы.

Домашние кинотеатры в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by