Плиточник согласился работать задешево, выполнил 70%, а когда осталась самая сложная часть, решил «соскочить». Опрос

 
38 960
24 августа 2016 в 14:58
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

В любой работе полно сложностей, а иногда еще и подводных каменей. Застраховаться от всего и вся невозможно, особенно если профессия у тебя не только рабочая, но еще и в некотором смысле творческая. С непреодолимой дилеммой столкнулся молодой плиточник из Минска: не рассчитав собственные силы, он взялся за сложный заказ, а потом решил «соскочить». Однако совесть (или какие-то еще чувства) все же терзает «ипэшника», и он решил спросить совета: кто прав, а кто нет в его ситуации. 

О себе минчанин говорит пусть и кратко, но емко — мол, мастер на все руки и обещает сделать «ремонт квартир и коттеджей под ключ. Договор, гарантия. Как полный ремонт новостроек, так и частичный, от бюджетного до элитного. ИП. Работаю сам». При этом, судя по сообщениям, цены не то что не задирает, а еще и демпингует — согласен класть плитку в отдельных случаях даже по $5 за квадрат.  А ситуация с молодым человеком приключилась следующая.

«Такой вопрос: человек поставил условия по укладке плитки — 30 м2 за 250 руб. По итогу там стяжка никакая — перепад 5—6 см, я положил ему 70% и потребовал за выполненную работу оплату. Он расплатился. После того, как я сказал, что больше ложить не буду, он потребовал деньги обратно (начал угрожать, что будут проблемы). Что, по сути, мне делать и кто прав?» (орфография, пунктуация и стилистика автора сохранены).

Коллеги молодого да зеленого осудили — мол, доделай все сам и не порти репутацию. Некоторые даже постарались достучаться до сознания при помощи аллегорий: «Представь, что тебе в парикмахерской постригли две трети головы, а треть оставили как было, при этом взяли 70% цены и попросили на выход. Вот как представишь, тогда и поймешь, кто прав».

А как считаете вы: что парню делать и кто, по сути, прав? Ответьте на наш вопрос, а в комментариях поделитесь своими мыслями по поводу сложившейся ситуации.

Линолеум в каталоге Onliner.by

В данной ситуация плиточник должен...
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь