Приключения Айвенго. После смерти матери минчанина не пускают в льготную квартиру в Уручье, которую он ждал пять лет

18 августа 2016 в 8:00
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Алексей Матюшков, Александр Никонов

Приключения Айвенго. После смерти матери минчанина не пускают в льготную квартиру в Уручье, которую он ждал пять лет

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Алексей Матюшков, Александр Никонов

Тамара Камеш практически всю жизнь отработала на заводе имени Вавилова. Перебравшись из провинции в Минск, женщина устроилась поваром, потом трудилась кладовщиком, уже на пенсии — уборщицей. В 2011 году при заводе был создан кооператив, и его сотрудники получили возможность обзавестись жильем в Минске. Высотка на Острошицкой оказалась долгостроем, и квартиры пенсионерка так и не дождалась: в прошлом году женщины не стало. Если бы не затянутые сроки строительства, новую квартиру получил бы законный наследник — сын Тамары Денис. Сегодня же мужчине предлагают забрать вложенные матерью деньги и поискать другое жилье: квартиры строились для сотрудников завода, а не для их детей.

Нового жилья семья из четырех человек и трех поколений ждала в небольшой квартирке на улице Калинина. После смерти мамы Денис обратился в ЖСПК «Айвенго Плюс» с просьбой сделать его членом организации вместо матери. Поначалу мужчина был уверен, что никаких проблем не возникнет, но обстоятельства сложились иначе:

— Моя мама всегда исправно платила взносы, долгов у нас не было — у меня не возникало сомнений, что мы с сестрой получим квартиру, которую наша семья так долго ждала. После ее смерти, когда я начал собирать справки, мне сказали, что квартиру расформировывать не будут и я заберу ее себе как наследник. Но потом включился председатель кооператива, и все пошло прахом. Начались бесконечные отказы.

Я предложил провести среди членов кооператива голосование, чтобы люди высказались, имею я право на эту квартиру или нет. Большинство поддержало меня: все знали мою маму, знают меня, мою проблему. Всем ведь понятно, что в эту квартиру вложены мои деньги. Сразу после того как меня поддержали, председатель по каким-то непонятным причинам объявил голосование недействительным. Я не знаю, как можно объяснить такое упорство, если эта квартира уже не прибережена для кого-то из «своих».

В нашем доме все знают, что есть женщина, которая построила сразу четыре квартиры! Причем, по моим данным, все на одном этаже. Мы заявляем в налоговую, что квартиры раздают неправомерно, но там утверждают, что нарушений никаких нет. Мне, законному наследнику, квартиру иметь нельзя, а ей можно сразу четыре!

Основная причина отказа в принятии Дениса в члены ЖСПК заключается в том, что мужчина не работает на заводе «БелОМО», который и инициировал строительство многоэтажки для своих сотрудников. Парню предлагают забрать 440 млн неденоминированных рублей, которые были вложены в строительство его матерью, и поискать себе другое, не льготное жилье. Денис же с такими условиями не согласен: хотя льготного кредита у них и не было, за счет государственной поддержки цена за квадратный метр была ощутимо ниже среднерыночной. Недавно он подал на председателя ЖСПК в суд.

— С председателем отношения у нас сразу не сложились, с ним вообще у всех членов ЖСПК постоянные конфликты, — разводит руками Денис. — К нему у людей очень много вопросов — начиная от затянутых сроков строительства и каких-то странных растрат бюджета и заканчивая мелочами вроде строительства забора вокруг дома. Люди пять лет заселиться не могут, а он заборчик хочет построить!

— Нам не объясняют вообще ничего. На последнем собрании присутствовала почти вся администрация Первомайского района. Они все в один голос утверждали, что 7 июля дом был сдан, скоро все получат ключи и будут жить счастливо. Я в честь этого решил подать еще одно заявление, но председатель ответил, что дом все-таки не сдан. Не цирк ли?

Будем решать вопрос в суде. Я знаю, что он любит доводить дело до суда, а потом отказываться от своих слов и идти на мирное соглашение. На мировую я с ним не пойду, я уже устал от всего этого.

Отношения с председателем ЖСПК «Айвенго Плюс» не сложились не только у Дениса. Претензии недовольных граждан можно перечислять дольше, чем идет строительство дома. Недавно активисты написали на председателя заявление в милицию. По их мнению, он и вовсе незаконно занимает свой пост.

— У Фалея [председатель ЖСПК — прим. Onliner.by] контракт закончился 11 апреля 2015 года, но с поста он уходить не планирует. Он не показывает нам документы, без нашего ведома подписывает сомнительные договоры и проводит банковские операции. Этот дом по документам уже введен в эксплуатацию, а на деле еще даже с сетями не успели разобраться. Мы неоднократно писали на него заявления в милицию, в прокуратуру и исполком, администрацию президента и даже мэру. Но реакции никакой не было. Это уже наш второй председатель, но, надеемся, скоро будет третий: творится полный беспредел, — жалуются наиболее активные владельцы квартир.

Сам же Владислав Фалей не отрицает, что отношения с будущими жильцами дома у него натянутые, что, впрочем, не редкость для работы кооперативов. С его слов, будущие соседи с прошлой зимы не дают ему спокойно работать. Детали проблемы Дениса председатель помнит наизусть: к нему мужчина обращался не один раз.

— Обстановка в кооперативе действительно сложная. Люди рабочие, они рассматривают все на своем уровне понимания. С ревизионной комиссией отношения у нас сразу не сложились. Сегодня они уже переросли и в личностную неприязнь. Люди некомпетентны в вопросах ценообразования, они плохо понимают принципы работы, но во всем пытаются найти подвох. Зашло это уже достаточно далеко, иногда дело доходит до абсурда.

Весной 2015 года они писали коллективную жалобу, организовывали встречу в администрации Первомайского района, где мы часа три отвечали на их вопросы. Они дошли аж до мэра, который их выслушал и инициировал финансово-хозяйственную проверку в феврале 2016 года. Там были рассмотрены практически все детали, включая вопрос правомерности включения граждан в кооператив. Единственное нарушение, которые было выявлено, — это что бухгалтер в один из месяцев начислил себе зарплаты на 25 тыс. неденоминированных рублей меньше.

В этот же период ревизионная комиссия написала на меня жалобу на семь адресов: в Министерство труда и социальной защиты, в Министерство архитектуры и строительства, лично председателю Следственного комитета, генеральному прокурору, министру внутренних дел, главе администрации президента и так далее. В общем, в феврале я в ОБЭП и прокуратуру ходил как на работу. Тогда я даже сам очень сильно переживал, но после этого успокоился: если бы был намек хоть на какое-то преступление, я бы уже с вами не разговаривал. Сколько можно из-за этого не спать?

С Денисом Камешем мы тоже неоднократно общались. Дело в том, что у нас достаточно тонкая категория членов кооператива: он был создан с целью строительства жилых помещений для работников завода, состоящих на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. После того как умерла Тамара Александровна, Денис пришел ко мне с просьбой сделать его членом нашего кооператива. И я бы был не против, но все люди, которые претендуют на членство, должны пройти согласование в отделе жилищной политики администрации района. Я никак не могу принять человека самостоятельно.

По просьбе Дениса я написал письмо в администрацию Первомайского района, где мне ответили, что правовых оснований для включения этого гражданина в члены кооператива нет. Я сделал повторный запрос, но ответ был таким же.

В феврале он пришел к нам на собрание, я описал людям ситуацию и предложил проголосовать, но сразу предупредил, что результат не будет действительным из-за отсутствия согласования. Люди говорили, что знают эту семью, что его мама чуть ли не 40 лет с ними отработала, что надо сделать доброе дело… Кооператив проголосовал «за», на основании чего и администрация завода, и профсоюзный комитет ходатайствовали перед администрацией города за одобрение кандидатуры гражданина Камеша в качестве исключения. Но ему было неоднократно и лаконично отказано в этом вопросе: по закону он имеет право только на возврат денег, которые были потрачены его мамой. Квартиру же эту должен получить работник завода, который тоже нуждается в улучшении жилищных условий и стоит на очереди. Я, к сожалению, ничем не могу помочь Денису в этом деле.

У Дениса же версия другая. С его слов, чиновники просто «играют в футбол»: лишь дают сухие отписки и утверждают, что помочь не могут, поскольку вопрос должен решаться «на месте» и этим должен заниматься председатель.

Глава администрации Первомайского района Игорь Кудревич и вовсе не видит в этой истории никаких сложностей. «Правда на стороне председателя», — уверен чиновник.

— Мы направляли запрос в управление жилищной политики Мингорисполкома, чтобы они дали делу правовую оценку. Нам пришел ответ, что по закону этого человека включить в список членов ЖСПК нельзя, поскольку он не наследник квартиры, он может претендовать только на паенакопления. Председатель Фалей действует правильно, — резюмировал глава администрации района. Такого же мнения придерживается и начальник отдела жилищной политики Наталья Раззак.

В курсе нашумевшего конфликта оказалась даже член Минской городской коллегии адвокатов Елизавета Ярош. Юрист согласна, что с точки зрения закона мужчина не должен претендовать на квартиру, но считает, что опускать руки пока не стоит:

— История гражданина Камеша очень четко подходит под третий пункт статьи 202-1 Жилищного кодекса. С точки зрения закона мужчине отказали правомерно. Однако я бы не назвала этот случай типичным и однозначным. Вероятно, Денис не получил квартиру в наследство именно потому, что сроки строительства дома были затянуты. Если у мужчины выйдет доказать, что дом не был сдан вовремя из-за каких-либо нарушений законодательства, он сможет претендовать на эту квартиру. В противном случае он получит только материальную компенсацию.

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 6900 объявлений

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by