От белорусской деревообработки требуют выйти на прибыльную работу в 2017 году

 
7084
15 августа 2016 в 17:23
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Предприятия деревообработки должны выйти на прибыльную работу уже в 2017 году, сообщил БЕЛТА председатель правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Сергей Румас. «По большинству предприятий деревообработки мы уже утвердили бизнес-планы на два года, предприятия сейчас работают в соответствии с ними. Каждый бизнес-план уникальный, но все они предусматривают выход на прибыльную работу уже в 2017 году», — подчеркнул председатель правления Банка развития.

При этом Сергей Румас пояснил, что по некоторым предприятиям «нужна домодернизация». «Средств не хватило, и какие-то узлы или оборудование не было закуплено. Мы сейчас стараемся развязать эти вопросы», — рассказал он.

Председатель правления банка обратил внимание, что в целом ситуация на 9 предприятиях деревообработки уже стабилизировалась. «Они выпускают с каждым месяцем все больше и больше продукции, но это не конечная цель нашей работы с ними. Сегодня стоит задача сделать их деятельность эффективной и прибыльной, чтобы они смогли возвращать средства, вложенные в их модернизацию. Предприятия работают, загрузка составляет более 50% на каждом, они добавляют с каждым месяцем. В перспективе к концу 2017 года все 9 предприятий будут работать с загрузкой свыше 80%», — констатировал Сергей Румас.