18 лет прожили в доме, непригодном для жизни, и не успели приватизировать «квадраты»: «Вместо квартиры мама получит общежитие». Чиновник: «Не надо драматизировать, успеют»

 
14 320
12 августа 2016 в 12:25
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Алексей Матюшков

Три двухэтажных дома на улице Волгоградской признали непригодными для проживания еще в конце девяностых. Людям запретили приватизировать квартиры и регистрировать там граждан. После почти двадцати лет жизни в бывших бараках, буквально за месяц до окончания сроков приватизации, жильцам пришло оповещение, что решение 1998 года отменено и жить здесь все-таки можно. Собрать нужную сумму и оформить документы не успел практически никто, теперь люди боятся остаться на улице.

— В нашей квартире прописана только моя мама, но проживает здесь три семьи: я с женой, сестра с мужем и мама, — рассказывает Александр Шахлевич. — Когда-то тут были бараки, потом провели газ, воду, все удобства, а после признали дом непригодным для жизни. Дома у нас действительно «ай-яй-яй» какие, но все же это свой угол. Если кто-то думает, что мы двадцать лет сидели и ждали, то он ошибается: попытки приватизировать жилье предпринимались неоднократно, но каждый раз мы получали отказ. Мы не «памяркоўныя спінагрызы», мы не сидели сложа руки…

— Летом мы подали в суд на Мингорисполком, дело выиграли, решение 1998 года признали недействительным и нам все же разрешили приватизировать квартиры. Случилось это 2 июня, буквально за месяц до окончания сроков. 

— Мы экстренно начали оформлять бумаги, все делалось в последний момент. Только 20 июня нам прислали полный пакет документов и выставили счет в 45 миллионов неденоминированных рублей. Но в скором специальная комиссия, созданная администрацией района, снова посчитала дом непригодным для жизни и запретила нам приватизировать квартиры. Из нашего двенадцатиквартирного дома деньги успела внести только одна женщина. Даже не знаю, повезло ей или наоборот: неясно, каким образом она будет возвращать деньги.

Конечно, на улицу они нас не выкинут, права не имеют, но, когда дом снесут (а однажды это произойдет), маму просто выселят и предложат общежитие, за которое еще и платить надо будет.

Глава администрации Первомайского района Игорь Кудревич попытался успокоить граждан: сроки приватизации будут продлены:

— Не надо драматизировать, успеют они приватизировать свои квартиры. Они получили документы, думаю, в течение месяца ситуация разрешится. Было принято решение продлить срок приватизации для жителей этих домов, сейчас мы ждем ответ Министерства строительства и архитектуры. Решение уже окончательное, все успеется. Также министерство установит дату, с которой помещения будут переведены в статус нежилых.

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 6700 объявлений