Битва дизайнеров. Превращаем квартиру в новостройке «Маяка Минска» в уютное пространство в подарок маме

 
11 августа 2016 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

Добившись чего-то в жизни и обзаведясь семьями, Владимир вместе с братом решили сделать щедрый подарок маме — купить ей однокомнатную квартиру, а заодно сделать в ней дизайнерский ремонт. Было бы неправильно упустить из виду такой милый поступок, поэтому проект «Битва дизайнеров» помог семье определиться с интерьером. Отряд специалистов из двух конкурирующих дизайн-студий отправился в комплекс «Маяк Минска», чтобы вдохнуть в бездушные стены жизнь — пока на рендерах, но один из проектов станет основой для предстоящего ремонта.

— В «Маяке Минска» мы построили однокомнатную квартиру на восьмом этаже, — рассказывает Владимир. — Мой отец — ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС. Он долго болел, боролся, но все же полтора года назад болезнь победила. После его смерти мама осталась одна. Хотелось бы сделать для нее уютную, домашнюю, максимально комфортную атмосферу. Мы прекрасно понимаем, что лучше всего это получится у профессионалов, поэтому и надумали обратиться к дизайнерам.

Планировка:

Работать над дизайн-концепцией будут студии NovoVisual и «Место». Понять идеи заказчика дизайнерам нужно всего за одну встречу. Далее следует месяц работы над проектом, в течение которого промежуточные решения остаются большим секретом.


«Необходимо совместить классический современный стиль с деревенскими нотками. Бюджет — $20 тыс.»

Так как практичность у наших мам и пап в крови, Елена Константиновна выбрала жилье не на самых высоких этажах. Но вид из окна от этого не пострадал — лес, школа, где-то вдалеке виднеется стеклянный многофункциональный комплекс, строящийся на проспекте.

Говоря о планировке, Елена Константиновна сразу вспомнила про внуков: в небольшой квартире, кроме спального места и гостиной, должно найтись место, где могли бы играть (а при необходимости — и ночевать) внуки.

— У мамы достаточно много вещей, — рассказывает дизайнерам Владимир. — Знаю, что сегодня можно иметь в квартире гардеробную. Вряд ли в нашем случае можно выкроить место для гардеробной, но мест хранения должно быть достаточно.

Всю свою молодость мама провела в деревне. Я ездил к ней достаточно часто. Для комфортной жизни в городе в ее квартире, думаю, необходимо совместить классический современный стиль с деревенскими нотками. К примеру, декоративный камин напоминал бы маме деревенскую печку.

Основное хобби людей маминого поколения — работа. Мама работает не только в офисе, часто делает это удаленно, дома, за ноутбуком. Думаю, в квартире необходимо предусмотреть рабочее место.

Конечно, хочется, чтобы в ванной комнате были и душ, и ванна. Но мы прекрасно понимаем, что невозможно уместить на небольшой площади все и сразу. Поэтому свои пожелания по ванной комнате мы оставим при себе и полностью отдадим ее дизайн на откуп профессионалам.

Конкретного стиля мы пока не видим. В мыслях есть только расплывчатое представление: хотелось бы сделать максимально комфортную для мамы атмосферу. Бюджет — $20 тыс.


Дизайн-концепция №1

— Первое, на чем было заострено внимание, — это функциональное зонирование, — рассказали о своей концепции дизайнеры NovoVisual. — Было необходимо предусмотреть размещение обеденной группы, совмещение гостиной с рабочим и спальными местами, обустройство мест хранения для коридора и спальни. На зонирование повлияло увеличение совмещенного санузла за счет коридора.

Дизайнеры отметили, что им нравится обыгрывать колонны, которые присутствуют при современном монолитном строительстве. За счет толщины несущей стены организованы места хранения в коридоре и спальне. Таким образом появились ниши на обе стороны в виде перегородки.

Спальное место отделено от зоны гостиной текстилем, который крепится на скрытый карниз, находящийся в нише подвесного потолка.

Пространство гостиной и кухни разделили невысокой перегородкой, которая кроме ограждающей функции несет еще и декоративную: на столешницу, накрывающую эту перегородку, можно поставить элементы декора. Специалисты подчеркивают: так как перегородка не достигает потолка, останется ощущение общего пространства в помещении.

Со стороны кухни к перегородке примыкает обеденная группа.

В ванной комнате обязательным условием было размещение стиральной машины и в идеале душевой кабины.

— За счет выдвижения ограждающих конструкций санузла в сторону коридора мы получили необходимую нам ширину помещения. Вдоль одной торцевой стены разместилась ванная с большим водоизмещением, а вдоль другой — душевая кабина и инсталляция для унитаза.

Еще одним серьезным решением стало использование определенной модели умывальника, который устанавливается над стиральной машиной. Это не нонсенс, хоть и используется почему-то крайне редко, особенно учитывая сегодняшнюю доступность абсолютно любого сантехнического оборудования.

Когда были решены все вопросы с санузлом, мы снова вернулись к функциональному зонированию. Хоть габариты ванной комнаты и потеснили пространство коридора, там осталась комфортная ширина прохода — 1000 миллиметров. И санузел увеличен, и ширина коридора достаточная, и само расстояние кратно формату плитки 500×500 миллиметров, и пространство для мест хранения остается.

По словам дизайнеров, при создании проекта были использованы и недорогие, и эстетически приятные материалы.

— Расчет по сантехническому оборудованию, осветительным приборам и другой электронной технике производился исходя из скидки на определенные объемы товара. У нас получилось значительно сэкономить бюджет заказчика.


Дизайн-концепция №2

— Мы отталкивались от пожеланий и стилевых предпочтений заказчика, — описали свои решения специалисты студии «Место». — Так как перед нами стояла задача сделать светлое и уютное пространство для комфортной жизни, соответствующие оттенки и были использованы во всем проекте. Чтобы интерьер не выглядел слишком монохромным, мы решили освежить его умеренно яркими акцентами.

Дизайнеры решили отделить спальную зону от остального пространства перегородками. В ней уместились не только кровать с тумбой и торшером, но и гардеробная во всю ширину стены и высотой до потолка. Так как в этой комнате нет ни одного окна, специалисты поставили двустворчатые двери со стеклянными вставками, чтобы лучи естественного света могли попадать внутрь помещения.

За счет возведения стен в прихожей образовалась небольшая ниша, в которой было решено оборудовать прихожую с галошницей, зеркалом и пуфами.

Кухня с гостиной и обеденной зоной объединены в одно открытое пространство. Кухонный гарнитур дополнили островом, который выполняет сразу несколько функций: здесь можно приготовить еду, перекусить, не накрывая на стол, или поработать за ноутбуком.

Нашлось место декоративному камину. Вместо настоящего огня в нем горят свечи.

Обеденный стол дизайнеры выбрали раскладной, чтобы при случае можно было принять гостей.

В санузле зону туалета и ванной разделили небольшой перегородкой и добавили подвесные системы хранения, которых всегда так не хватает в наших маленьких квартирах.

На балконе организовали рабочее место и дополнительную систему хранения в виде стеллажа с корзинами.

— Так как бюджет достаточно ограничен, вместо дорогих предметов мебели и декора в оформлении интерьера мы использовали различные классические приемы, основным из которых, конечно, является симметрия. Именно она делает пространство гармоничным и сбалансированным.

Весь интерьер мы постарались наполнить максимально изящными, но в то же время достаточно сдержанными, без лишних деталей элементами, которые прекрасно гармонируют между собой. Не обошлось, конечно, и без некоторых базовых вещей от IKEA.


Что думают о получившихся проектах заказчики?

— В проекте NovoVisual удачно расположена зигзагообразная перегородка между прихожей и спальной зоной, которая позволяет организовать хранение вещей в прихожей, — делится впечатлениями Елена Константиновна. — Кухонная зона прекрасно дополнена большой обеденной группой. Понравилось решение на кухне с навесными шкафами до потолка: мало места для хранения не бывает, и пыль на верхних шкафах садиться не будет.

Немного смущает полка-перегородка, использованная для зонирования кухни и зоны ТВ: смотрится тяжеловатой и в реальности малофункциональна. Зона ТВ получилась перегруженной, хочется, чтобы места хранения были скрыты от глаз. Интересным показалось решение в спальной зоне — большая кровать, приставленная к стене. Здесь даже нашлось место для туалетного столика. А вот цвет стены у изголовья кровати показался мрачным.

В ванной комнате получилось уместить и душевой уголок, и ванную — все как хотели. А вот для стиральной машины места не нашлось. Тем не менее ванная комната, выполненная в бежевых тонах с элементами натурального дерева, получилась очень уютной.

Дизайн-проект от студии «Место» получился очень гармоничным за счет использования бежевых, белых, светло-серых тонов с акцентами цвета зелени. В прихожей есть место для хранения обуви и отличные банкетки. Кухонная зона очень понравилась своим функционалом. Огромный буфет для посуды, кухонный островок — это и рабочая поверхность, и место хранения, и стол для завтрака. Зона для просмотра ТВ прекрасно дополнена камином и небольшими шкафами. Обеденная группа расположилась у окна — идея интересная, но, поскольку я живу одна, светлое место хотелось бы использовать иначе.

Очень понравился декор спальной зоны, и отдельное спасибо за огромную зону хранения. Ванная порадовала большим объемом мест хранения и цветовым решением. Такое расположение унитаза поначалу смутило и вызвало вопросы по удобству, но стена вдоль ванной — порядка 3 метров, поэтому такое расположение вполне допустимо.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by

Какой дизайн интерьера вам нравится больше?
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь