В Чижовке одряхлевший банно-оздоровительный комплекс с бассейном был продан на аукционе. Здание должно получить новую жизнь

 
24 822
05 августа 2016 в 13:04
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

О конфликте, который развернулся на окраине города между спортсменами и владельцами здания по адресу Кабушкина, 86а, Onliner.by рассказал еще в осенью 2014 года — именно тогда тренеров и воспитанников Детско-юношеской спортивной школы по велоспорту попросили удалиться из помещений, которые они долгое время занимали на безвозмездной основе. Мотивация была простая — новый проект детальной планировки территории решит, что будет находиться в нежно-розовом здании, а заниматься спортом на этой земле нельзя — выхлопы с заводов гробят здоровье. 

В администрации Заводского района ликвидации социального объекта нашли емкое объяснение.

Дело в том, что здание находится в санитарно-защитной зоне МАЗа — это фактически недопустимо по санитарным нормам. Выхлопы завода направлены именно на ту территорию, на которой занимаются дети. Сейчас уже невозможно объяснить, как вообще в санитарно-защитной зоне был построен общественный комплекс. Случилось это много лет назад и противоречит всем регламентам. Работникам комплекса рекомендуется искать другую дислокацию. Говорить о том, что именно будет построено здесь, пока преждевременно. Но это будут нежилые здания, — заверили два года назад в администрации Заводского района.

На тот момент начинка здания представляла печальное зрелище — закрытый на ключ и зацветший бассейн, опустевший тренажерный зал, остывшая баня. Были проблемы и с кровлей — приезжавшая комиссия пришла к выводу, что плиты перекрытия прогнили и крыша в любой момент может обрушиться.

И вот сегодня стало известно, что спорное здание получит вторую «здоровую» жизнь. Банно-оздоровительный комплекс с бассейном был продан на аукционе.

Эта недвижимость была включена в перечень неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, находящегося в собственности столицы. Общая площадь построенного в 1985 году здания 3004,5 кв. м, площадь земельного участка 0,4857 га, цитирует начальника управления ценных бумаг, отчуждения и организации торгов Минского городского территориального фонда государственного имущества Любовь Янукович агентство «Минск-Новости». — Согласно условиям продажи недвижимое имущество необходимо преобразовать в административно-торговый и развлекательный объект с банным комплексом и бассейном. После завершения строительства или реконструкции здесь должны работать объекты торговли, общественного питания и бытовых услуг.

Специалист добавила, что также было реализовано право заключения договора аренды земельного участка, необходимого для обслуживания объекта.

Силовые тренажеры в каталоге Onliner.by