Защитник Свитязи показал, во что превращаются берега красивейшего озера

 
23 896
01 августа 2016 в 15:56
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В погожие летние дни красивейшее белорусское озеро Свитязь переживает массовые набеги отдыхающих. Тысячи белорусов не могут отказать себе в удовольствии искупаться в чистой воде, половить рыбу, а затем разжечь огонь и отведать шашлыка или ухи прямо на берегу. У такого отдыха есть и обратная сторона: неубранный мусор, черные пятна кострищ на траве и спиленные деревья. Неравнодушный местный житель по имени Денис, следящий за состоянием прибрежной зоны Свитязи, бьет тревогу: озеро страдает от любителей походного туризма. Годы идут, а ситуация не меняется.

— Озеро является ландшафтным заказником, т. е. имеет особый статус и должно находиться под особым контролем, — рассказал Onliner.by Денис. — Я езжу на Свитязь с 2012 года, и каждый год одно и то же: палаточные лагеря, вырубка растительности, разведение костров и т. д. Не помогают и регулярные звонки в инспекцию.

Специальные места, где можно поставить палатку и разжечь костер, конечно, есть. Но многие туристы желают уединиться и тем самым нередко нарушают правила заказника.

29 июля этого года наш читатель находился на Свитязи и зафиксировал при помощи фото- и видеосъемки, как отдыхающие палят костры, засоряют лес, рубят дрова.  Все это делать на территории заказника запрещено. На его вопрос, откуда бревна, молодые люди ответили, что приобрели в лесничестве, однако никаких документов, удостоверяющих покупку, не предъявили. Неподалеку были обнаружены свежесрубленные деревья.

— Вечером того же дня я позвонил на горячую линию Госинспекции охраны животного и растительного мира. В 20 часов приехал инспектор. Он провел разъяснительную работу с отдыхающими. Но такой метод не возымел должного эффекта. Утром следующего дня все те же туристические лагеря оставались на своих местах, — утверждает Денис. Об этих фактах он сообщил в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Мангалы, грили, барбекю в каталоге Onliner.by

Читайте также: