При строительстве второго кольца вода стекает в огород пенсионерки. Главный инженер: «Это не их земля, произошел незаконный захват»

 
31 865
28 июля 2016 в 16:23
Источник: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий
Источник: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

«Стихия не добила, так люди добьют», — жалуется жительница деревни Василевщина Дзержинского района. Ее дом находится на углу деревни, неподалеку от места строительства второй кольцевой дороги. Буквально в метре от огорода старушки рабочие прокопали траншею для прокладки кабеля, по которой во время дождей вода стекала прямиком в огород и сад, из-за чего погиб практически весь урожай. Но менять планы ответственная организация не будет: все действия утверждены и законны.

Воды на грядках Нины Гусько уже нет, но еще несколько дней назад огород просто тонул. По свежей траншее вода стекала прямиком на грядку с картошкой, а за ней в сад.

— Я шестьдесят гадоў тут прожила, i нiколi такога не было. А тут внук прыбягае: «Баба! Ідзіце паглядзіце, што там робіцца». А там просто плавает все. Тут вода бушевала, крутило ручьем все. У сад прямо волна шла, цыплюкоў еле-еле поймала. У меня вся картошка пропала, погнила. Уже ботва желтеть начала. И так ветром весь сад переломало, так еще и это… Стихия не добила, так люди добьют. Мне тут хуже всех живется: мой дом на углу, теперь вот дорога с трех сторон. Но это ладно, хоть бы не топило так, — жалуется пенсионерка.

Добиться того, чтобы траншею засыпали, у внука бабы Нины получилось далеко не сразу:

— Залило тут страшно: в огороде ноги по колено увязали в грязи, весь урожай погиб, грядки поразмывало, в саду воды было по щиколотку. Банально ветки убрать, которые ураганом поломало, невозможно было. Да и в саду работать в воде — не самое приятное занятие.

— Я увидел, как на бабушкин участок без разрешения залезли какие-то рабочие. Я звоню в одну инстанцию, во вторую, в третью — никто ответить не может, что это за беспредел такой. Сюда даже начальник исполкома приезжал и разбирался, он сказал, что они должны вести свой кабель не через мой огород, а по другую сторону шумозащитного экрана, со стороны дороги. Но дозвониться же и найти концы нереально! Я только недавно дозвонился их начальнику, чтобы они приехали.

Во время прогулки по саду Денис снова замечает рабочих возле траншеи.

— Мужики, а кто вам разрешал на чужой участок заходить? Я сейчас собаку спущу! — кричит с другого конца огорода парень и направляется в их сторону.

— Мы работаем законно, по утвержденному проекту. А вы сажаете картошку по проведенному кабелю. Мы засыпали траншею, как только узнали о вашей проблеме. Ваша бабушка видела, что тут ведутся работы, но ни слова не сказала, никаких претензий не возникало. Мы вам огород еще и спасли: вся вода в траншею пошла. Тем более все сделано аккуратно, мы ничего не потоптали, картошку вашу не выкопали, — отвечает прораб и предлагает ознакомиться с проектом.

На проекте кабель действительно идет через грядку с картошкой, а прямо за ней стоит силовой шкаф, от которого и тянется кабель для освещения дороги. Как такое могло произойти, в компании «Белэлектромонтаж» объяснить не смогли: они только выполняют заказ.

— Я смотрю проект, и там действительно кабель идет через огород. Знаю, что траншея идет прямо по картошке, но мы все делаем по утвержденному проекту, который составляли не мы. Жалко, конечно, но что мы можем сделать? — пояснили в компании.

Главный инженер проекта по электротехнической части «Белгипродор» Владимир Пашук объяснил, как вышло, что кабель ведется через участок:

— Мне тоже показалось странным, что силовой шкаф стоит на территории участка. Мы отправили запрос в «Белгипрозем», и выяснилось, что земля, на которой у Нины Степановны растет картошка, ей не принадлежит. Это вообще не их земля, произошел незаконный захват. Ей просто не могли передать этот участок, поскольку он может понадобиться для ремонтных работ.

Если конфликтные ситуации будут продолжаться и дальше, мы будем вынуждены обратиться в суд, и люди получат штраф за самовольный захват земли. 

Смесители в каталоге Onliner.by

Читать также: