Дачи или благоустроенная зона отдыха у реки для всех: 50 лет назад гродненцы захватили землю, а теперь не хотят съезжать

 
15 222
28 июля 2016 в 10:22
Источник: ОНТ
Источник: ОНТ

Власти Гродно собираются ликвидировать огороды на окраине города, а на их месте создать зону отдыха. Дачники против, только вот аргументов у них нет — эти земли люди захватили самовольно, пусть и полвека назад. Лососно, как говорят местные жители, мечта огородника. Находится на окраине Гродно, а для некоторых и вовсе в пяти минутах от дома. Людмила Денисовна здесь новичок. Это ее пятый дачный сезон, но этот урожай — последний. Уже осенью городские власти намерены дачи снести.

«Для пенсионеров это удар, родная земля, столько сил вложено…» — искренне переживает Людмила Денисовна.

Огороды на территории бывшего военного городка появились более полувека назад. Берега речки Лососянки поделили между собой семьи военных и передавали участки из поколения в поколение. За все это время документов на землю никто не спрашивал, а когда Лососно передали на баланс города, дачи оказались вне закона.

Сколько здесь огородов на самом деле, не могут точно подсчитать ни сами дачники, ни власти. Указывают лишь примерную цифру — от нескольких сотен до тысячи. Здесь нет ни названий улиц, ни номеров домов. Заросли, узкие проходы, заборы, сделанные из подручного материла, есть и заброшенные участки. Эту территорию в Гродно давно прозвали местным Шанхаем.

На месте незаконного дачного кооператива откроют зону отдыха. Микрорайон Фолюш растет, в основном здесь проживают молодые семьи. Проект по благоустройству территории уже в разработке. Взамен дачники могут бесплатно выбрать участок в любом садоводческом товариществе Гродненского района.

«Неоднократно проводились встречи и с людьми, где рассказывалось, что здесь будет наведен порядок. Окончательное решение будет сообщено дополнительно. В то же время им предлагалось обратиться в райисполком на выделение участков, которых на сегодняшний день больше тысячи находится вблизи города, для того чтобы продолжать заниматься садоводчеством, огородничеством и получать от этого удовольствие», — парирует все нападки дачников первый заместитель главы администрации Октябрьского района г. Гродно Сергей Сорока.

Но желающих ездить за семь или даже 30 километров за город пока немного. Вместе с тем век огородов в Лососно недолгий: уже весной здесь проведут городской субботник и очистят территорию от стихийных дач.

Газонокосилки в каталоге Onliner.by

Читайте также: