Жильцы домов рядом с местом, где прошел FSP: «Такие мероприятия надо проводить с контролем уровня громкости. Многие уже спать идут»

 
17 810
26 июля 2016 в 12:19
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

В этом году главный арт-пикник фриков и нефриков, хипстеров и нехипстеров сместился с острова Комсомольского озера в парк «Дримлэнд». Фестиваль Freaky Summer Party в буквальном смысле отгремел на прошедших выходных, но его громкость не пришлась по вкусу людям, которые живут рядом с аквапарком. Пока молодежь прыгала под биты, жильцы расположенных неподалеку жилых зданий закрывали окна и не могли уснуть. 

Арт-пикник Freaky Summer Party состоялся 23 и 24 июля. Два дня люди гуляли, ели, пили, отдыхали, слушали музыку, танцевали и чувствовали лето. Через дорогу от «Дримлэнд» расположены жилые дома. Их жители высказали на форуме Onliner.by свои претензии насчет громкой музыки, доносившейся с площадки поздно вечером.

— Вечер воскресенья, а музыка так орала, что, извините, в туалете слышно было, — жалуется Belres. — Такие мероприятия надо проводить до 21:00 и с контролем уровня громкости. Люди хотят отдохнуть, многие уже спать идут. Да и в чем проблема проводить подобные мероприятия за чертой города, вдали от жилых домов? Разрешения у них есть! Где ж такие разрешения дают? А то я тоже хочу устроить авторский концерт игрой на перфораторе под аккомпанемент болгарки для своих дорогих соседей.

— Вижу «Дримлэнд» из окна, — пишет ab. — В воскресенье думали, что караоке валит, оказалось, модная группа... Если б качество музла было повыше, а не непонятные кряхтящие звуки, жалобщиков было в разы меньше... А я на это время закрыл окошки, врубил кондей и не слышал оттуда ни звука. Чего и вам желаю!

— Когда я позвонил в администрацию «Дримлэнд», мне сказали, что у них есть разрешение до 22:00 на мероприятие, — делится информацией пользователь Бензин. — Но в 22:00 никто и не подумал останавливать поток сомнительных звуков, только вот администрация уже включила автоответчики. До 23:00 я позвонил в милиции разных районов 4 раза, но вот реакции не оказалось, а «музыканты» свернули блеяние сами, в 23:00 часа.

Рядом со сценой у людей, наверное, кровь из ушей текла. Но с ними ладно... А вот делать мероприятия с такой громкостью, когда вокруг десятки жилых многоэтажных домов, кто может разрешить? Каким надо быть глупцом?

Один из организаторов FSP Денис Трусило подтвердил, что для официального мероприятия в черте города было дано разрешение на громкую музыку до 22:00. Собственно, дедлайн был соблюден в первый день FSP, а во второй день, в воскресенье, программа незапланированно затянулась.

— Завершение фестиваля немного задержалось из-за того, что группа-хедлайнер Balthazar прилетела поздно, и им понадобилось некоторое время на настройку аппаратуры. Во второй части концерта мы значительно снизили громкость, чтобы она была комфортной. Как только поступили жалобы, мы выключили все и прекратили концерт. У группы были еще неисполненные песни, и они хотели их сыграть, но мы остановили мероприятие, потому как понимаем, что оно проводится в городе и не должно мешать сну горожан.

В воскресенье в 23:00 людей на мероприятии практически не было, звук был выключен. В субботу же мы сработали четко, все выключили вовремя, и жалоб не поступало. В будущем мы примем меры, чтобы не случилось подобных накладок.

Площадка в «Дримлэнд» нам понравилась, так как там достаточно комфортно с точки зрения логистики, инфраструктуры, парковки и прочих моментов. Посетителям также понравилась новая локация.

Организатор Алла Алоэ уточнила, что группа прилетела позже запланированного, приступила к концерту без саунд-чека, а после поступления жалоб даже начала петь а капелла — все для того, чтобы никому не мешать.

В следующем году FSP пройдет 29—30 июля. О месте пока говорить рано, у организаторов есть время подумать и выбрать — возможно, появятся другие подходящие площадки, музыка c которых не будет резать уши людям, которые любят тишину и спокойствие. К слову, аналогичные мероприятия проходят в других европейских городах, и большой вопрос, есть ли там недовольные.

Читайте также:

Допустимо ли, чтобы на фестивалях в городе громко играла музыка
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь