«Выселение за черту города». Белорусы требуют ужесточить наказание для асоциальных соседей

 
19 225
26 июля 2016 в 17:00
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Постоянные герои рубрик про соседские конфликты — асоциальные жильцы многоквартирных домов, которые то притон устроят на своих родных квадратах, то антисанитарию разведут. Живущим рядом людям остается только вести зачастую бесполезную войну, призывая на помощь милицию и различные службы. Пьяницам и наркоманам все нипочем — обитают они в своих законных квартирах и творят там все, что заблагорассудится. У Евгения из Бреста лопнуло терпение, и он решил дойти до МВД и Министерства ЖКХ и добиться ужесточения наказания асоциальных соседей.

Молодой человек разместил петицию на change.org.

Евгений предлагает пересмотреть ответственность, которую могут нести соседи за асоциальное поведение: от административной до уголовной, с возможностью принудительного лечения, исправительных работ или даже выселения за черту города.

— Главное — исключить влияние подобного рода граждан на новые поколения, так как многие дети уже считают подобных граждан «неотъемлемым» атрибутом нашего социума. Данные граждане больше других подвергают нас и наше имущество опасности пожара, затопления, отравления угарным газом.

Автор считает, что большинство опасных граждан, живущих по соседству, чувствуют свою безнаказанность и устраивают целые притоны, а любые наказания для них несущественны, при этом надзор сотрудников милиции дает только краткосрочный эффект.

— Необходимо, чтобы МВД и Минжилкомхоз объединили свои усилия для искоренения данной проблемы. Перспектива лишиться своего «приватизированного притона», принудительно поработать на благо общественности, провести длительный период времени в лечебном заведении закрытого типа или попасть в места лишения свободы будет отрезвлять на порядок лучше штрафов и разговоров.

Петицию брестчанин намеревается отправить в МВД и Министерство ЖКХ.

О том, как сегодня идет борьба с асоциальными соседями, Onliner.by рассказала адвокат Минской городской коллегии адвокатов Елизавета Ярмош:

— Если квартира, в которой живут буянящие соседи, находится в государственной собственности и человек проживает в ней по договору аренды, то с ним можно расторгнуть договор и выселить из жилого помещения. Это можно сделать в случае повторного факта привлечения к административной ответственности. Если человек один раз побуянил, пошумел, попьянствовал, то он за это получит штраф. Во второй раз его смогут выселить в судебном порядке. 

Если же квартира находится в частной собственности, то лишить владельца этой частной собственности нельзя. Единственный метод борьбы с асоциальными соседями в данном случае — постоянно вызывать милицию. Максимальный штраф — 20 базовых величин. К сожалению, соответствующая статья не подразумевает ни административного ареста, ни других серьезных санкций. Остается только вызывать милицию, составлять протокол, отправлять его в суд и штрафовать нарушителя. Законодательно других методов не существует. 

Я также считаю, что меры наказания нужно ужесточать. Лишать жилья — метод не совсем конституционный, но нужно как минимум ввести административный арест. Пьянствуют не только бомжи и пьяницы — это могут быть обычные люди, которые тем не менее постоянно мешают соседям. Если бы они раз подверглись административному аресту, то его хватило бы, чтобы они встали на путь исправления. Но пока тема глуха. 

Читайте также: