Как выплачивают страховку после урагана: «130 миллионов неденоминированных рублей вместо 70», «„Белгосстрах“ работает без перерыва», «надо $7 тысяч, но я и не надеюсь»

 
36 206
22 июля 2016 в 17:02
Источник: Дмитрий Мелеховец. Фото: Алексей Матюшков
Источник: Дмитрий Мелеховец. Фото: Алексей Матюшков

Во время урагана в Дзержинске 12 июля пострадало по меньшей мере 623 дома: именно столько жителей города обратились в компанию с заявлениями. На сегодня «Белгосстрах» рассчитал суммы выплат 523 из них и выплатил деньги хозяевам 76 домов. Onliner.by отправился в город-спутник и разузнал, сколько денег вернулось после беды.

Всего в страховую компанию поступило около четырех тысяч заявлений. Как сообщила заместитель начальника управления страхования имущественных интересов граждан Елена Куцевич, сотрудники «Белгосстраха» все это время работают сверхурочно и без выходных, чтобы выплатить деньги максимально быстро:

— В Шарковщине наши сотрудники даже не уходили на ночь в гостиницу, чтобы не терять времени. Работали до глубокой ночи. Было распоряжение выплатить страховку не позднее чем через месяц после случившегося. Стараемся успеть. 

Часть домов в Дзержинске уже сегодня полностью восстановлена. К сожалению, таких зданий совсем немного, и в большинстве случаев на крышах до сих пор греются рабочие.

Владелец частного дома Сергей уже неделю восстанавливает жилище. Говорит, дел невпроворот:

— У нас с одной стороны крышу снесло, с другой уцелела. Сейчас немного передохнем и дальше работать. Со страховкой пока тихо, не звонят, но должны же выплатить. Правда, сказали только через месяц звонить, но, надеюсь, раньше разберутся. Сколько потратили на ремонт, не скажу. Сложно посчитать: тут же не только прямые затраты, тут работа, помощь друзей, родственников. Я понимаю, что нереально всем кинуться к моему дому и все накрывать, но мне и так помогли: из Слуцка прислали бригаду из трех человек. За день они очень много успели. Там профессионалы. Мы с Толиком (это товарищ мой) с одной стороны, хлопцы с другой… 

Не всем повезло так, как Сергею. Его сосед Виталий «влетел» намного серьезнее. В его двухэтажном коттедже крышу снесло полностью, а весь второй этаж затопило. Восстанавливать евроремонт выходит накладно.

— Мы только на крышу потратили 100 миллионов. Сколько еще «убьем» на отделку, страшно подумать. А у нас только обязательная страховка, по которой возмещается 50%.

87-летняя теща Виталия провела небольшую экскурсию по дому и двору. Потолки второго этажа действительно придется менять, стены — как минимум красить. Во дворе тоже разруха: теплицу унесло, сад и огород погибли.

Елена Голец, которая живет чуть дальше по улице, до сих пор сильно переживает о разрушенной части дома, хотя они и оформляли добровольный вид страховки, который полностью покрывает затраты. Сегодня супруг Елены Юрий позвонил с радостной вестью: вместо предполагаемых 70 миллионов неденоминированных рублей они получат 130. Этого, уверены они, должно хватить.

— Мы больше всех пострадали, но мы заранее подумали о том, что такое может произойти. Думать надо было и страховаться нормально, тогда и деньги не потеряешь, — рассказывает нам житель Дзержинска.

Еще один сильно пострадавший дом о выплатах пока даже не слышал. Навскидку на ремонт дома уйдет не меньше 6—7 тысяч долларов; на одну только крышу уже потрачено около четырех.

— Я уже не знаю, кому верить. Вчера в новостях сказали, что в Дзержинске вообще уже все сделано и недоделанными остались только три дома. На самом же деле тут три только и закончили… Можно прогуляться по улице и посмотреть, что сделано. 

Максим Волчок с соседней улицы настроен более доброжелательно. Его незастрахованный дом отремонтировали за счет государства.

— Я застраховаться не успел, потому что дом был не оформлен, но мне все починили за счет резервного фонда. Приехали рабочие со своими стройматериалами и все починили, весь ремонт восстановили. Сейчас вот подшивают шифер. 

Пенсионер Геннадий Григорьевич в целом тоже доволен происходящим, но насчет правил выплат узнал только сейчас:

— Оказали помощь, ничего не скажу. Но у меня была оформлена только обязательная страховка. Оказывается, там только половину денег выплачивают, а я ж и не знал! Вроде до старости дожил, умишком не страдал, но вот упустил момент, что тут такая бяка, черт побери. Я у шабашников спросил, сколько будет стоить крышу поменять, так дороговато вышло: 1200 долларов. Но что ж делать, такая жизнь. 

Крупные суммы получили далеко не все горожане. Как рассказали в «Белгосстрахе», средняя сумма выплаты по городу колеблется от трех до пяти миллионов. Но это только потому, что многие дома пострадали незначительно: у кого-то окно выбило, у кого-то кусок шифера отлетел.

Читайте также: