Tesla Town. В Австралии строят первый в мире город с солнечными батареями и инновационными аккумуляторами

 
11 255
21 июля 2016 в 13:02
Источник: www.novate.ru, ecotechnica.com.ua. Фото: yarrabend.com.au
Источник: www.novate.ru, ecotechnica.com.ua. Фото: yarrabend.com.au

Меньше чем через полгода после того, как в Австралию стали поставляться первые батареи для дома Tesla Powerwall, в одном из пригородов Мельбурна было решено построить совершенно новый микрорайон — первый в мире Tesla Town. По замыслу проектировщиков, район будет состоять из частных домов, на крышах которых установят солнечные панели, а в домах — те самые батареи в стандартном исполнении.

Экологически чистый город сможет производить такое количество энергии, которого будет достаточно для удовлетворения потребностей всей инфраструктуры города.

PowerWall — это литиево-ионный аккумулятор для бытового использования. Он не требует обслуживания и имеет 10-летнюю гарантию. Ожидается, что солнечной энергии хватит даже для того, чтобы жители могли бесплатно подзаряжать свои электромобили.

Благодаря современным технологиям необходимое потребление воды в новостройках снизится на 43%, а объемы бытового мусора сократятся на целых 80%.

Планируется, что район займет площадь 16,46 га и будет называться YarraBend (Ярра Бэнд) — в честь реки Ярра, 300 метров побережья которой будут прилегать к Тесла-тауну. Всего же в «зеленом» городке будет около 2500 жилых строений — как частных домов, так и таунхаусов и апартаментов на 3 или 5 спален. Цены тоже будут разными — от 1,48 до 2,1 млн долларов.

Проект разрабатывается компанией Glenvill, которая рассматривает его как «первый в мире микрорайон Tesla» из-за установленных в домах 7-киловаттных литиево-ионных батарей Powerwall. Предполагается, что питаться они будут от солнечных панелей на крышах. Впрочем, размер и мощность этих панелей пока не оглашаются.

Читайте также: