«Будем делать неожиданные, экспериментальные и даже сладкие пиццы». В Минске открылась пиццерия «4 угла»

 
20 июля 2016 в 16:20
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич

После того как рынок фастфуда в Минске захватили американские сетевые гиганты, открытие небольшого местечка с пиццей кажется чересчур амбициозным. Но новая пиццерия «4 угла» собирается завоевывать публику не размахом, а концепцией. Два молодых шеф-повара придумали около 60 авторских рецептов как стандартной, так и экспериментальной пиццы. Заведение уже несколько дней работает по адресу Машерова, 1.

Владелец «4 угла» Зоран Маркович приехал из Сербии и живет в Минске с 2001 года. На протяжении многих лет он работает в сфере общепита. Профессиональные навыки нарабатывал и за границей, в разное время жил и трудился в странах Ближнего Востока, Запада, в России.

— Перед тем как приступить к созданию нового места, мы задумались о том, чего не хватает Минску, — рассказал Onliner.by Зоран. — На мой взгляд, не хватает максимально casual-заведений, соответствующих параметрам: цены, скорость обслуживания, качество. Мне не нравится выражение «как в Европе», ведь мы сами и живем в Европе!

Цель создать что-то европейское, городское и доступное воплотилась в небольшой пиццерии с необычным интерьером, смысл которого с ходу и не разгадаешь. Хотя все выглядит предельно просто: на фон в виде темно-синих стен наложено много деревянных элементов.

Ячейки с продуктами демонстрируют то, из чего, собственно, и готовится пицца. Зоран говорит, что первоначально была идея вместе с готовым продуктом продавать ингредиенты, из которых он состоит. Позже от этой мысли отказались, а баночки и пакеты с мукой красуются в качестве экспонатов и предметов интерьера.

Одна из стен усыпана деревянными подносами. Именно на них в Италии принято подавать пиццу.

Не менее креативный потолок:

Куски пиццы продаются на вес. Стоимость 100 граммов — от 99 копеек до 2 рублей 49 копеек (от 9900 до 24 900 рублей).

— Важной задачей было обеспечить доступную стоимость пиццы. Можно ведь придумать какие угодно акции, но какой в них толк, если у людей нет денег. Нам удалось сделать так, чтобы человек мог пообедать куском пиццы и напитком, уложившись в 5 рублей.

К нам приходят посетители и просят отрезать кусок пиццы стоимостью не более 3 рублей. Некоторые хотят совсем тонкую полосочку. И мы ножницами вырезаем им кусок необходимого размера.

Этот кусок пиццы обойдется в 3,5 рубля. Не сказать, что дорого, но и дешевым такой небольшой кусочек не назовешь.

А вот напитки на самом деле недорогие:

Шеф-повара Юрий и Вадим продемонстрировали процесс приготовления свежей пиццы а-ля цезарь.

— Самое главное в технологии приготовления теста — то, что оно настаивается до 48 часов. Перед тем как его поставить в холодильник с обязательной температурой 2—4 градуса, тесто складывается 4 раза через каждые 15 минут. Такой метод делает его более эластичным, при этом не теряется структура, обогащенная пузырями. По прошествии 48 часов тесто вынимается из холодильника и в течение двух часов набирает комнатную температуру. Это также обязательное условие.

При раскатывании теста повара не используют скалку или машину для раскатки, потому как оно слишком мягкое — если его положить на ладонь, через пару секунд оно потечет сквозь пальцы.

— Почему мы называем нашу пиццу рустика? Раньше, еще в Древней Греции, был популярен рустичный стиль в архитектуре — использовали грубый неотесанный камень. Наша пицца по краям такая же неотесанная. Отсюда и возникла ассоциация.

В целом же мы делаем деревенскую пиццу с авторскими нотками. Постарались добавить в рецепты что-то интересное. Кстати, классическая круглая пицца, к которой привыкли белорусы, пришла к нам из Неаполя. В Риме ее делают прямоугольной.

Юрий и Вадим совместно разработали около 60 рецептов пицц. С каждым сезоном ассортимент будет меняться в зависимости от наличия тех или иных продуктов.

— К примеру, сейчас предлагается пицца с картофелем и баклажанами. Насколько мы знаем, такого еще не было в Беларуси. Осенью появится пицца с прошутто, инжиром и моцареллой. Уверен, она станет хитом.

Вариаций еще будет много — необходимо понаблюдать, что нравится людям. Будем делать неожиданные, экспериментальные и даже сладкие пиццы.

Ассортимент будет меняться и в зависимости от времени суток. Утром будут преобладать свежие пиццы, в обед — мясные. К вечеру также нет смысла делать тяжелые пиццы.

Мы продегустировали три вида пиццы. Наши непрофессиональные рецепторы сразу уловили различие с пиццами американских сетей. Если последних можно съесть много, но так и не наесться, то авторское итальянское блюдо быстро насыщает. Тесто напомнило чиабатту.

Кроме пиццы, в «4 угла» продаются сэндвичи, хлеб и выпечка. Работает пиццерия с 10:00 до 23:00.

Хлебопечки в каталоге Onliner.by

Читайте также: