«Подмывается фундамент, в квартирах может появиться плесень». Подвалы минских новостроек после ливней утопают в воде

 
26 999
19 июля 2016 в 18:30
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Никонов
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Никонов

Новоселы всегда должны быть готовы к сюрпризам: в новостройках буквально на каждом метре могут прятаться недоделки и «косяки». Покупатели квартир в домах 22 и 24 на улице Алибегова еще далеки от долгожданного заселения, но уже изрядно потрепали себе нервы. Подвалы в совершенно новых зданиях оказались чересчур чувствительны к дождям. После недавнего минского ливня подвальные помещения превратились в крытый бассейн. Люди опасаются, что потоп станет причиной трещин в стенах и плесени в новом жилье.

— Дома сдались весной 2016 года, — рассказал Onliner.by председатель товарищества собственников «Михаловское-2» Олег. — Застройщиком выступает «Топзапэлектро». Многие квартиры уже проданы, но живет в них пока мало людей — в основном делают ремонты. 

В процессе эксплуатации мы поняли, что в подвалах появляется вода. Решили обратиться к застройщику, чтобы тот устранил причину затопления, ведь дома находятся на гарантийной обслуживании. По мнению специалистов, причиной послужило то, что во время ремонтов в квартирах сантехники снимают полотенцесушители, сливают воду в подвалы, поэтому она там и прибывает. Действительно, одно время воду сливали в подвалы, но сантехникам мы напрочь запретили это делать. После этого в одном из домов постепенно начался наводиться порядок, подвал начал подсыхать. В другом же вода прибавлялась после каждого дождя.

Позиция застройщика на все происходящее была неизменной:

— 13 июля, когда шел большой ливень, весь город затопило, вокруг наших домов образовалось кольцо из воды. Через полчаса влага впиталась в землю. Я задумался, куда именно она просочилась, и отправился проверять подвал. Открыл подвал и обнаружил, что вода там буквально журчит, вытекая из отверстий в стенах. На наши жалобы застройщик начал принимать меры: замазал трещины. Но ведь не так это делается. Мы проконсультировались со специалистами, они сказали, что в подвале нужно заново производить гидроизоляцию.

По словам жильцов, вода в подвалах находится на непозволительно высоком уровне уже который день подряд. Ситуация остается прежней и сегодня.

Председатель товарищества собственников опасается, что постоянное нахождение воды в подвале может привести к серьезным последствиям:

— Последствия могут быть различными. Стены внутри подвала постепенно разрушаются, пропитываясь водой. Подмывается фундамент. Позже в квартирах может появиться плесень.

Ситуацию прокомментировал генеральный директор ЗАО «Топзапэлектро» Дмитрий Новиков:

— После того как застройщик вручает людям ключи, они начинают менять в квартирах батареи, полотенцесушители. При всех этих процедурах необходимо слить воду в стояках. В каждом стояке находится условно 50—100 литров воды. Таких стояков в доме очень много — минимум 8 в подъезде. Есть новостройки, в которых вешаются объявления о том, что слив стояков водоснабжения проводится два раза в неделю, и все стараются приурочить свои работы по переносу сантехнического оборудования к этим двум дням. В наших же домах проблема была очевидной — воду из стояков сливали не в ведра, а на пол. Причем делалось это не централизованно. На фоне этих действий товарищество обращается к нам с проблемой затопления подвалов — приезжайте, разбирайтесь. Это продолжается достаточно долгий период времени.

Раз уж проблема была поднята, мы не исключали, что, кроме слива стояков, могут быть и другие причины затопления подвалов. Наблюдали. Когда начались сильные дожди в Минске, мы поехали к домам и обнаружили дефекты в подвалах: в каждом доме — три отверстия, из которых просачивалась вода. Наша ошибка заключалась в том, что при такой погоде мы эти отверстия вскрыли, старались оперативно восстановить, но поток воды успел увеличиться. Получается, что мы чересчур постарались: надо было дождаться хорошей погоды и устранять дефекты постепенно. Из-за того, что отверстия оказались открытыми, воды начало поступать больше, чем раньше. 

Однако большой проблемы нет. Все постепенно восстановим. Со своей стороны все дефекты мы обязуемся исправить. Но сделать это по щелчку невозможно: щели нужно раскопать, замонолитить, зачеканить, загерметизировать. Это вопрос трех-четырех дней. 

Полотенцесушители в каталоге Onliner.by

Читайте также: