«Котовка, живи!» Защитники сквера в Сельхозпоселке, где планируют строить костел, записали видеообращение к президенту

 
9912
18 июля 2016 в 9:57
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

16 августа 2016 года в минском сквере Котовка может начаться вырубка деревьев. Место на пригорке приглянулось католической общине — она планирует строить там костел. Участок под застройку был выделен с согласия президента, несколько лет велась подготовка документов, разработка проекта. Местные жители уверяют, что все это время пребывали в неведении. Узнав лишь недавно о планах общины, люди вышли на защиту зеленой зоны, вступили в переписку с госорганами. Пока удалось лишь отсрочить вырубку на несколько месяцев. На днях защитники Котовки записали видеообращение к Александру Лукашенко. Они просят президента предоставить для строительства костела другой участок и верят, что еще не поздно найти компромисс.

Перед записью обращения местный житель Виктор Барташевич вспоминает недавний ураган, поваливший в Минске более 3,5 тыс. деревьев:

— Пройдясь по Котовке, стихия не причинила никакого ущерба. Это означает, что здесь нет больных или старых деревьев. Сама природа предоставляет доказательство. Так зачем уничтожать такое место?

Костела нет ни в действующем генплане Минска, ни в проекте детального планирования конкретного района. Чтобы узаконить строительство, весной 2011 года было проведено общественное обсуждение, в ходе которого в администрацию Советского района не поступило ни одного возражения. Коренные жители Сельхозпоселка, а также примкнувшие к ним новоселы из многоэтажек уверены: факт проведения общественного обсуждения от них скрывался. «Фактически разработка проекта велась за спинами граждан, которые живут в непосредственной близости от сквера», — говорится в обращении.

В видеопослании подчеркивается: никто из местных жителей не выступает против желания прихожан-католиков обрести свой храм, все уважают чувства верующих людей. Просьба одна — найти для костела другую площадку. Ведь парк — единственное место отдыха для всего района.

«Мы рады налаживанию дипломатических отношений нашей страны с Ватиканом и ценим все те добрые дела, которые осуществляют в Беларуси представители католической церкви, — говорится в обращении. — И мы лишь хотим, чтобы недоразумение, которое произошло с разрешением построить здание костела прямо на территории городского сквера, было устранено».

Огороженная территория костела займет примерно четверть сквера. По проекту перед началом строительства планируется вырубить 49 деревьев. Взамен будут выполнены компенсационные посадки в количестве 56 деревьев на территории Советского района.

«Многое в этой истории удивляет. Удивляет еще и то, что этот прекрасный зеленый парк, который вы видите за нашими спинами, представляется религиозной общиной едва ли не как пустырь, поросший бурьяном, — далее говорится в обращении. — В разработанном таксационном плане, плане вырубки, по ошибке или по злому умыслу была указана неверная порода деревьев, а также занижено качество газона. На документе хорошо видны исправления, о чем мы уже сообщали в прокуратуру города».

Кроме этого, недоумение защитников Котовки вызывает заявление архиепископа Тадеуша Кондрусевича, размещенное на YouTube-канале «Каталіцкі Веснік». Глава католической церкви сказал, что лично был в парке и видел там больше кустов, чем деревьев.

— В сквере Котовка почти отсутствуют кусты. Возникает вопрос: об этом ли парке говорил уважаемый Тадеуш Кондрусевич и какой парк или сквер он посещал? Возможно, его ввели в заблуждение, показав совсем другой участок. А в таком случае, возможно, в заблуждение был введен и президент, поддержавший просьбу архиепископа, — предполагают сельхозпоселовцы.

Помимо фразы про кусты, Тадеуш Кондрусевич отметил в своем комментарии, что территория Котовки после строительства костела будет облагорожена. По его словам, не только прихожане, но и все люди будут радоваться наведенному порядку. Архиепископ также упомянул, что разработка проекта ведется уже 3—4 года, и высказал недоумение, почему конфликт возник именно сейчас.

Ответ на этот вопрос озвучен в видеообращении к президенту. «Мы надеемся на здравый смысл руководства города и страны, а также на дальновидность архиепископа Тадеуша Кондрусевича», — говорят защитники сквера, создавшие отдельный сайт, посвященный этой теме.

Саженцы деревьев и кустарников в каталоге Onliner.by

Читайте также: