Как многолетний «заброс» превратился в загородный клуб. Недалеко от Минска открывается оздоровительный комплекс «Ислочь-Парк»

 
17 июля 2016 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Никонов
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Никонов

Строительство оздоровительного клуба возле поселка Раков велось более пяти лет. О стройке мало распространялись, поэтому долгожданное открытие объекта стало сюрпризом. «Ислочь-Парк» — это комплекс, состоящий из коттеджей с номерами для проживания, ресторана и оздоровительного центра. Цены на услуги пока не определены, поэтому трудно сказать, сможет ли отдых здесь позволить себе любой желающий. «Ислочь-Парк» примет первых гостей в августе. Чего ожидать от нового места белорусам и приезжим — в репортаже Onliner.by.

* * *

Заброшенные объекты в Минске и в пригороде зачастую подолгу ждут своего нового владельца, привлекая внимание разве что любителей индустриального туризма. Инвесторы, думающие прежде всего с точки зрения вложения и многократного возврата денежных средств, опасаются браться за реставрацию. В случае с заброшенным санаторием-профилакторием на въезде в Раков решающую роль сыграла местность. Здание стоит в сосновой чаще, которая прерывается живописным обрывом, ведущим к реке Ислочь. Белорусская природа во всей своей красе. Когда-то всеми этими благами пользовалась советская интеллигенция — писатели.

Санаторий именовался Домом творчества писателей. Творцы сюда приезжали за оздоровлением и вдохновением и до сих пор вспоминают те времена с теплотой. Но в начале 90-х все изменилось, финансирование объекта остановилось, Дом писателей начал понемногу приходить в упадок и сейчас представляет собой заброшенный объект. Зато вокруг него уже много лет строится новая жизнь.

Госкомимущество несколько раз пыталось продать на аукционах санаторий вместе с прилегающей территорией. В июне 2008 года покупатель нашелся, но спустя пару месяцев потребовались еще одни торги: найденный инвестор не выполнил свои обязательства и договор с ним расторгли.

В октябре того же года у территории с большим потенциалом появился новый хозяин, который принялся превращать ее в современный оздоровительный комплекс. На воплощение задуманного потребовалось более 5 лет.

Владельцы загородного комплекса его предназначение описывают так: оздоровление для здоровых людей. Бывшую санаторную направленность местности подстроили под потребности современного человека: отдохнуть за городом на природе и получить релакс.

— Планируется, что комплекс будет работать круглогодично и принимать гостей в разном формате: в будние дни, на выходные, в рамках путевки, — рассказал Onliner.by финансовый директор комплекса Денис. — Будет возможность выбрать путевку на три, пять или семь дней. Приехать можно и в любой день на любой период времени: необязательно даже оздоровляться, достаточно сходить в баню, в ресторан, снять беседку.

* * *

Территория комплекса — 26 га. Жилая часть состоит из четырех 3-этажных коттеджей с отдельными номерами и четырех небольших домиков.

Коттеджи выстроились в ряд вдоль леса. Внутри они спланированы и оформлены примерно одинаково. Первый этаж представляет собой зону отдыха с гостиной, кухней и баней — все это можно забронировать, не останавливаясь в номерах.

Второй и третий этажи в коттеджах — жилые. В каждом коттедже уместилось по 6 номеров: однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные. Со стоимостью проживания в них руководство пока не определилось, но Денис уверяет, что цены будут лояльными, ведь есть необходимость конкурировать с другими оздоровительными комплексами.

Номера, да и весь комплекс в целом, оформлены в экостиле. В распоряжении постояльцев будет личный санузел, рабочая зона, холодильник, электрочайник и некоторые приятные мелочи.

— Писатели, которые раньше отдыхали в санатории, очень переживали из-за того, что потеряли такое место. Они до сих пор вспоминают былые времена. Заезжали к нам в гости месяца три назад, чтобы посмотреть, что уже сделано на территории. Ехали с негативом, а уехали приятно удивленными и сказали, что обязательно вернутся сюда отдыхать.

— Думаем, что на выходных основной аудиторией комплекса станут минчане. Но приезжать к нам будут и россияне, поляки, немцы. Они уже интересуются этой возможностью. В августе планируем принять первых гостей.

Так выглядят отдельно стоящие четыре домика, которые сдаются целиком для нескольких человек, больших компаний и семей. Ремонт завершен только в одном из них.

* * *

В водно-термальном комплексе будут выполняться физиотерапевтические, терапевтические и спа-процедуры.

Сотрудники еще раз подчеркивают: сюда стоит приезжать не за радикально оздоровительными процедурами, а за расслаблением. Названия кабинетов говорят сами за себя — теплолечение, обертывание, водолечение, гидротерапия и различные массажи.

Несмотря на упомянутые лояльные цены, эти процедуры вряд ли можно назвать дешевыми и доступными абсолютно всем. Те, кому лень выходить на улицу, могут заказать массаж прямо в номер.

Аквазона с бассейном, турецким хамамом и русской сауной:

Разработаны различные программы оздоровления, к примеру «Антистресс» и «Бизнес-леди: выходные для себя». Первая предназначена для людей, которые приехали сюда на два-три выходных дня, чтобы снять стресс после трудовых будней. Программа для бизнес-леди предполагает комплекс массажей, процедур и правильного питания. Есть также и длительные программы.

На втором этаже здания рядом с процедурными кабинетами разместилось кафе в экостиле.

В помещении ресторана, расположенном недалеко от оздоровительного корпуса, пока идет ремонт.

* * *

Преимуществом для комплекса стал лес — само по себе природное развлечение, которое даже не требует обустройства. Раньше так и было: писатели по старинке устраивались вокруг кострища, и никакие беседки им были не нужны.

Для человека современного новый владелец все же создал все удобства: по лесу расставлены беседки с мангалами, которые могут арендовать компании от 8 до 16 человек. Есть деревянная постройка с навесом — для проведения мероприятий с бóльшим количеством человек.

— В этом лесу много земляники, черники. Обитают олени, белки, зайцы. Река Ислочь не замерзает даже зимой. Ее чистят волонтеры, и она всегда прозрачная — даже видно каменистое дно. К сожалению, все эти дни шел дождь, и она помутнела.

К реке ведет крутой обрыв. Спуститься можно по облагороженной тропинке. Зеленую площадку возле реки планируется превратить в пляж: поставить здесь лежаки.

— На территории комплекса будет работать прокат велосипедов, электросамокатов. Есть футбольная и баскетбольная площадки. На тропинках в лесу можно заниматься скандинавской ходьбой. Мы будем предоставлять экскурсии в Раков. Недалеко отсюда можно покататься на лошадях. В следующем году оформим веревочный городок для взрослых и детей.

Непосредственно сам главный корпус заброшенного Дома писателей пока стоит точь-в-точь как лет 10 назад. «Поставив на ноги» готовую часть оздоровительного комплекса, компания приступит к его реставрации. Корпусу решено оставить его историческое назначение — здесь разместится санаторий.

Детские игровые домики в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by