Минчанин обчистил квартиру своих родителей, а чтобы его не заподозрили, инсценировал дерзкий налет

 
8532
15 июля 2016 в 9:46
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Материальные трудности вкупе с отсутствием совести могут натворить страшных дел. Спектакль, в который могут запросто поверить любящие родители, но никак не опытные сотрудники милиции, «срежиссировал» один из молодых жителей Минска. 22-летний парень обратился за помощью к правоохранителям и сообщил, что стал жертвой дерзкого налета на квартиру. Почти неделю сотрудники уголовного розыска Партизанского РУВД Минска занимались раскрытием дела и выяснили, что жертва и налетчик — одно лицо.

Сообщение о нападении на квартиру по ул. Пулихова поступило в дежурную часть райотдела днем 8 июля. Неработающий и насмерть перепуганный минчанин сообщил, что, когда заходил в квартиру родителей, двое злоумышленников напали на него, затолкали в жилище, избили и похитили мобильный телефон и деньги.

— Сотрудники уголовного розыска незамедлительно взялись за раскрытие дерзкого преступления. Поквартирный опрос, установление возможных свидетелей и очевидцев, сотни опрошенных местных жителей, анализ материала с камер видеонаблюдения — вот лишь не полный перечень проведенных оперативно-разыскных мероприятий. И чем больше сыщики «копали» этот налет, тем отчетливей вырисовывалась неочевидность самого преступления. Безусловно, при этом скрупулезно изучалась личность самого заявителя. А когда появилась информация об имеющихся у него материальных проблемах, основной рабочей версией стала инсценировка преступления. Это вскоре и подтвердилось собранными доказательствами и проверкой на детекторе лжи: организатором и исполнителем так называемого грабежа явился сам «потерпевший». Имея долги, парень украл у родителей ноутбук, деньги и золотые украшения, завуалировав это все под совершенный налет на квартиру, — раскрывает детали преступления сотрудник управления информации и общественных связей Александр Марченко.

Минчанин дал признательные показания и оказал содействие в возвращении похищенного. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 400 УК Беларуси («Заведомо ложный донос о совершенном преступлении»).

Видеокамеры в каталоге Onliner.by

Читайте также: