Магазин с продавцом понесло, шифером пробило стены, стеклом порезало ребенка. Репортаж о последствиях белорусского торнадо

 
12 июля 2016 в 18:13
Источник: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий
Источник: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

После стихийного бедствия в Шарковщине все стало общим: кому-то от соседа прилетело дерево, кто-то обзавелся новой антенной, кому-то достался кусок забора. Но сегодня им не до дележки имущества: некоторым негде провести ночь. «Тут как будто черт пробежал», — закручивает руками невидимый вихрь жительница поселка. На улицах слышен только стук многочисленных молотков и звук болгарок. Целых домов на окраине поселка практически не осталось. Onliner.by отправился на место событий, чтобы оценить масштабы произошедшего.

— Такия жахи тут были… Я таких ня бачыў яшчэ, — уже спокойно отвечает местный житель, представившийся Серегой. Сегодня он, как и десятки или даже сотни других мужчин, чинит крышу.

Его друг Анатолий приехал к нему в гости из Коми только вчера вечером. Погода оказалась не так приветлива, как Серега.

— Два часа в Беларуси провел — и сразу машину побил: кусками шифера всю исцарапало. Мы как раз возвращались из деревни. Вихрь мы еще там видели. Он то поднимался, то опускался. То придет к нам, то опять «передумает». Сначала был высокий, тонкий такой, метров 500 высотой. А потом начал спускаться ниже, расширяться. И вот он «гулял» тут минут десять, а потом как рванет на поселок! — тоже спокойно вспоминает Анатолий.

— И главное — без дождя все это. Тишина стояла, потом щепки нейкия полетели, и резко — шух! Но закончился быстро, и трех минут не прошло. До земли он не опускался, только поверху ходил. Зато за домами все вымел — и червяка не осталось. Пошли, сарай покажу, — уводит нас от своего товарища Серега.

Деревянная стена сарая вся в кусках шифера. Пробуем достать — не идет. Некоторые куски прошли насквозь доски сантиметров в 8—10 толщиной. Серега отводит к чердаку, чтобы показать масштабы случившегося. Дорогу к лестнице преграждает раненый голубь, который прятался в сломанных кустах.

— Животным тяжко было. Мой собака бурый минут за десять до урагана под диван залез и сидел там прижавшись. Животные такие вещи чувствуют. Он потом еще часа три не выходил, боялся, — поднимается по лестнице Серега.

Целых крыш в районе практически нет. В лучшем случае — облетевший шифер или черепица, в худшем — отсутствие крыши. Дорога плотно усыпана строительным мусором. Вихрь «родился» недалеко от соседней деревни, прошел через поселок Шарковщина и «умер» за телятниками, которые пострадали больше всего.

Конечно, без пострадавших не обошлось. Больше всего не повезло продавцу местного магазина: вихрь поднял здание, перенес его через дорогу и поставил. Сейчас сотрудница находится в больнице с многочисленными травмами. Кроме нее, в больницу попали еще две женщины и как минимум один ребенок. Сегодня его уже отпустили домой. Правда, возвращаться оказалось некуда.

— У нас вчера выбило все окна. Даже стеклопакеты повылетали, — рассказывает мать пострадавшего мальчика Татьяна. — Ему стеклом ударило по лицу, но, слава богу, все обошлось. У меня и мама в больнице лежит. Ей стеклом сильно порезало ногу, она много крови потеряла, сейчас восстанавливается.

— Я не знаю, куда тут кто приезжал, но у нас никого не было. А стекол в квартирах нет, крыши нет. Если дождь пойдет, я не знаю, как мы будем. Детей к родственникам отправили, а сами сидим, наслаждаемся видом. Думаем, где финансы на ремонт брать, — рассказывает владелица квартиры в трехэтажном доме.

Крышу в таком же трехэтажном доме по соседству снесло полностью, шифера не осталось вообще. С такой бедой в Шарковщине столкнулись многие. Продавцы столь драгоценного сегодня строительного материала не успевают его подвозить.

— Вниз, Димон, подавай, тяни, тяни! А Игорю перакинь вяроўку. Вяроўку, гавару, перакинь! — слышно из одноэтажного дома. У соседей какого-то Игоря или Димона и вовсе пострадало полстены.

— Работы на весь отпуск, — с грустью в глазах улыбается Геннадий, который приехал помогать с ремонтом матери.

От телятников, в которые вихрь пришел из поселка, не осталось практически ничего. Сейчас там работает человек 30 или больше. Вчерашнее ненастье ранило и убило около 60 животных.

— Всего тут было 252 головы, — рассказывает заместитель председателя райисполкома. — Вчера где-то 60 штук отвезли на мясопереработку, остальных распределили по другим фермам. Вечером тут и люди были, человек пять, но все живы-здоровы. Кто-то убежать успел, кто-то за угол спрятался. Сейчас к нам делегация едет, будем решать, что дальше делать.

По официальным данным МЧС, были повреждены кровли 20 жилых домов в горпоселке Шарковщина, 3 телятников, опрокинулись 2 козловых крана, грузовой Iveco, госпитализированы 3 человека с травмами различной степени тяжести. Для ликвидации последствий обрушений направили 120 человек с сельхозпредприятий района, объявили сбор личного состава РОЧС, привлекли 23 работника, 3 единицы техники МЧС. 63 бригады «Белэнерго» направлены для восстановления энергоснабжения.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by