Остановить кошмар: изучаем «девайсы», которые не позволят детям самостоятельно распахнуть окна

 
06 июля 2021 в 11:20
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Никонов
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Никонов

Жаркая погода — это не только радость для соскучившихся по теплу и солнцу белорусов. Практически каждая знойная неделя в итоге превращается в «сводку боевых действий»: СК день за днем публикует новости о выпавших из окон детях. Вот и сегодня утро не успело начаться, а печальные известия уже на пороге: в Минске пятилетняя девочка выпала из окна второго этажа. По предварительной информации, все происходило так: ребенок подтянул табуретку, забрался на подоконник, открыл створку окна, оперся на москитную сетку и выпал на улицу. Отец девочки в это время находился в той же комнате, сидя за компьютером. Малышка выжила, находится в больнице. Но не всегда ЧП заканчивается благополучно.

О том, как простыми и совсем недорогими способами можно обезопасить себя от кошмара, мы уже рассказывали. Но, как видно, нелишним будет напомнить. Учитывая складывающуюся ситуацию, поднимаем нашу старую статью о «девайсах», которые не позволят ребенку выпасть из окна, даже если он будет находиться в другой комнате.

Как и в большинстве случаев, все оказалось придумано задолго до нас — в профильных белорусских магазинах и у профессиональных установщиков можно найти самые разные запорные оконные устройства, которые не позволят детям без разрешения родителей открыть окно из любопытства или баловства. Понятное дело, замки ограничивают подвижность створок — настежь раскрыть окно и проветрить комнату по-быстрому уже не получится. Но по сравнению с детским здоровьем или жизнью это небольшая цена.

— Существует немалое количество оконных замков — у каждого свои достоинства и недостатки. Определенной моделью могут интересоваться не чаще, чем один-два раза в год, другие же устанавливают заметно регулярнее, — рассказывает Юрий — специалист компании «Комфорт в доме». — Не скажу, чтобы в последнее время был всплеск заказов — звонят с привычной периодичностью. Может, у продавцов другая картина. Допускаю, что некоторые родители даже не знают о том, что такие устройства изобретены и есть в продаже.

Первым делом изучаем замок-«розетку»: на то место, где должна находиться ручка, монтируется «закрытая» накладка. Таким образом, к окну просто невозможно подобраться — даже если в квартире станет очень душно, проветрить ее будет невозможно. Правда, ровно до тех пор, пока не отыщется ручка-ключ.

Принцип такого замка не нов и хорошо знаком всем, кто мыл окна в восьмидесятые — девяностые или даже недавно приобрел квартиру с деревянными окнами на балконе.

— Такие замки чаще всего устанавливают на окна в организациях, — комментирует Юрий.

— Иногда, установив подобные замки, люди вынимают ручки из окон — мол, зачем они нужны, раз все закрыто и менять положение створок в ближайшее время мы не собираемся. Но это не совсем правильно: без ручки окно может само по себе открыться. Убедиться в этом довелось на собственном опыте, да и клиенты рассказывали — «приезжаем с дачи, а окна распахнуты». Это не аксиома, но если совпадет несколько факторов, в итоге можно получить настежь открытые окна. Так что в качестве барьера от детей этот вариант я бы не советовал, — поясняет установщик.

Следующий вариант — ручка с кнопкой. Монтируется так же легко, как и обычная. Чтобы совершить манипуляцию, надо зажать расположенную на передней части кнопку — только тогда ручка начнет двигаться и, соответственно, «вести» за собой створку. Беда в том, что ребенок достаточно быстро поймет принцип работы «агрегата» и уже к двухлетнему возрасту (если не раньше) будет развлекать себя нажатием кнопки и поворотом ручки.

Еще один «девайс» — ручка с кнопкой и ключом: система несколько сложнее предыдущей, но по-прежнему не идеальна. Привести створку в нужное положение можно как обычно — не надо никаких дополнительных ухищрений. А вот фиксируется замок во время нажатия кнопки и только в двух положениях — проветривание и закрытие (микропроветривание не предусмотрено).

— Когда вы выбрали нужное положение и нажали кнопку, обязательно проверьте, действительно ли закрыта створка — потяните ее на себя. Порой фурнитура ходит настолько туго, что может показаться, будто створка закрыта, но на деле она плотно не прилегает и при чуть большем усилии отойдет, — предупреждает Юрий.

Если положение створки надежное, самое время со спокойной душой уйти на кухню готовить семье ужин — ребенок уже ничего не сможет сделать с окном. В том числе открыть на проветривание, если в помещении жарко и душно, или закрыть, если вдруг похолодало. В этом и заключается недостаток системы. Поменять положение створки можно при помощи ключа — в данном случае он открывает замок, а не закрывает его. Ключ будет нужен для каждой манипуляции — это еще один минус. Не стоит забывать и то, что следить за маленькими ключиками надо будет очень внимательно — они не должны попасть в руки детям, да и взрослым не стоит забывать, куда они их положили.

Еще один вариант — замок с ключом, но без кнопки. Створка тоже фиксируется всего в двух положениях, каждая манипуляция «завязана» на ключе. Такой вариант подходит и для балконной двери — если мама вышла развешивать белье, ребенок не сможет «заблокироваться» в квартире, случайно нажав кнопку. Правда, эта надежная ручка представлена только в дорогом сегменте.

Еще один вариант обезопасить окно — купить детский замок. Устанавливается он внизу рамы, состоит из двух частей, которые надежно скрепляются между собой, если пустить в дело ключ.

Такой вариант позволяет «играть» окном в зависимости от погоды — открывать на микропроветривание, обычное проветривание или полностью закрывать. При этом ключ вам не понадобится: он нужен только для того, чтобы открыть окно настежь. Единственное ограничение: нельзя открывать окно на проветривание, когда в замок вставлен ключ, — можно поцарапать подоконник.

Но даже в таком, казалось бы, идеальном варианте есть недостаток — замок может «не вписаться» в некоторые окна: если установщики сработали не по стандарту и оставили снизу мало места, замок просто-напросто не поместится. Плюс ко всему их не совсем удобно ставить на балконные двери — каждый раз придется нагибаться. Для дверей предусмотрены специальные ручки. Помимо упоминавшегося ранее варианта, есть более дешевые.

— Эта модель имеет свой недостаток — она «короткая» для широкого профиля. Да и родителям всегда придется помните о ключе и доставать его из замка — если ребенок случайно вас закроет зимой на балконе, придется звать на помощь или разбивать окно (были и такие случаи в Минске), — вспоминает сотрудник компании «Комфорт в доме».

Замок-трос, по признанию специалиста, отыскать в столице не так и просто:

— Сейчас в продаже их нет — по крайней мере, фирмы, в которые я обращаюсь, в недавнем прошлом их не завозили. А вариант очень хороший.

Этот замок также требует свободного пространства на рамах, но, если его нет, можно исхитриться и установить сверху (как в нашем случае). Несмотря на все усилия детишек, створки не будут разъезжаться — трос и правильно установленные крепления не позволят распахнуть окно.

Ключ понадобится только в том случае, если вы захотите, к примеру, помыть окна. Само собой, для этого надо полностью открыть створки — все остальные манипуляции выполняются без его участия.

— Замки — это, конечно, хорошо. Открыть их ребенок не сможет — они рассчитаны на определенную (и немалую) нагрузку. Но самая надежная и правильная защита — родительский контроль. Запорные устройства однозначно помогут и обезопасят дом, но не в том случае, если люди открывают окна настежь. Уповать на москитную сетку (даже усиленную «антикошку») не приходится — она защищает от мошек и совсем не рассчитана на то, чтобы выдерживать вес ребенка. Не стоит ждать от них чего-то другого. Повторюсь, самое лучшее средство — родительское внимание и контроль. Сейчас мы также изучаем возможность установки специальных решеток на окна, на это пока только планы, — объясняет Юрий.

Электродрели и дрели-шуруповерты в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by