«Призрачный газонокосильщик». Минчанин возмущен тем, что ЖЭС косит траву во дворе ни свет ни заря, мешая спать

 
30 766
01 июля 2016 в 12:19
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Актуальная для лета проблема: газонокосильщики делают полезное дело, но, принимаюсь за свою работу ранним утром, изрядно треплют нервы горожанам, которые спят и совсем не прочь делать это в тишине. Минчанин Артем, живущий на улице Восточной, проснулся от неприятного звука и задумался: почему работники ЖЭСа приступают к покосу до общепринятого начала рабочего дня?

* * *

— Сегодня, в этот чудесный, солнечный, деноминированный день, я решил проснуться очень рано, — рассказал Артем. — Жаль только, что не по своей воле, ведь с утра нет ничего важнее, чем косить ненавистную траву во дворах, которая так «мешает» жить всем людям в округе.

Дело было вот как. Лето, понятное дело, жарко. Окна открыты. И тут, откуда ни возьмись, в 7:15 резкий звук газонокосилки. Замечательно, правда? Мне тоже нравится. Если у меня спросят, с чего бы я хотел начинать новый день, я непременно покажу это видео. Заряд бодрости, а главное, настроения обеспечен.

Я был ошарашен такой наглостью и решил сходить посмотреть, кто же так любит свою работу, что готов косить и днем и ночью, не жалея себя и окружающих. Встретил меня какой-то мужик в синем комбинезоне, и, судя по интонации, я не первый, кто к нему подошел.

Диалог у нас получился весьма коротким, следующего содержания:

— Уважаемый! [кричу, чтобы перестал косить]

Он остановился, приоткрыл защитную маску и недовольным тоном спросил:

— Чаго табе трэба?

— Какая организация?

— ЖЭС шэйсят пяць!

— Вам комфортно работается, не смущает время?

— Касец! Вы усе такия умныя тут, ходзице!

После этого, как супергерой, одним ловким движением руки надевает защитную маску и, не дожидаясь, пока я отойду, продолжает свою тяжелую борьбу с надоевшей уже всем травой.

В связи с вышеизложенным у меня появилось несколько вопросов, на которые я не нашел ответов. С какого времени можно заниматься таким «тихим» и «безобидным» благоустройством дворов? Неужели так важно скосить всю траву в 8 утра? Неужели в ЖЭС проходит планерка в 6 утра, где директор с важным видом ходит перед работниками, поговаривая что-то вроде: «Сегодня — важный день! Мы должны скосить всю траву в округе! Приступать немедленно, иначе зарастем по самые уши!» Почему-то никогда не слышал звуков газонокосилки в обед или ближе к вечеру. Уверен, не мне одному интересны ответы, ведь «призрачный газонокосильщик» может прийти под окно к любому.

* * *

В ГП «ЖЭУ №1 Советского района» информацию подтвердили и объяснили.

— На самом деле, наши работники сегодня начали косить траву с раннего утра, — сказал директор Владимир Гарбуз. — В будние дни газонокосильщики могут приступать к работе с 7:00, в субботу — с 9:00. Кроме того, поступило распоряжение администрации района в связи с подготовкой ко Дню независимости и параду привести в санитарное состояние все дворовые территории. Директор ЖРЭО потребовал, чтобы мы с самого утра произвели покос травы на всех территориях. Сегодня сложилось много факторов. Из-за 30-градусной жары сотрудники ЖЭСа стараются выйти на работу пораньше, чтобы не попасть на самую жару. Такое происходит и в других районах. А перед гражданином мы можем извиниться, но ведь покос происходит не каждый день. 

Газонокосилки в каталоге Onliner.by

/ Теги: ЖКХ