«Все эти колодцы — самоделки. Мы же сами их копали когда-то» — местные жители об обстоятельствах трагедии, унесшей шесть жизней

 
UPD
29 июня 2016 в 13:05
Источник: Дмитрий Мелеховец. Фото: Анна Иванова
Источник: Дмитрий Мелеховец. Фото: Анна Иванова

Деревня Каменка Крупского района сегодня тонет в слезах: вчера вечером здесь погибло сразу шесть человек. Примерно в 21:00 житель Крупского района спустился в канализационный колодец глубиной около 6 метров рядом со своим домом для его прочистки. Во время работы мужчина потерял сознание и упал на дно. Оказать ему помощь пытались соседи: трое мужчин поочередно спускались в колодец и, теряя сознание, падали вниз. Двое сотрудников МЧС, пытавшиеся спасти людей, скончались в больнице. Onliner.by выехал на место событий.

В Каменке сегодня только одна тема для разговоров. Ошарашенные соседи, любопытные бабушки и суетливые чиновники не устают от обсуждений произошедшего. Меж двух частных домиков натянута желтая ленточка, куда пускают не всех. Родственники погибшего хозяина колодца злятся и просят всех уйти и не вмешиваться. В небольшой кирпичной одноэтажке двое маленьких детей остались без отца. С ними сейчас работает психолог. Местный чиновник отводит людей в сторону: «У них горе, эмоции сегодня у всех зашкаливают. Поймите человека».

Сосед погибшего мужчины видел все своими глазами, но помочь не сумел. Он видел, как вчера погибло шесть человек. Заговорить о произошедшем ему удается не сразу: красные пустые глаза, кажется, никак не реагируют на слова.

— Вот тут лежал один, а вот здесь второй, спасателей сюда вытянули, — показывает на тротуар Валерий Григорьевич. — У меня же точно такой же колодец дома. Но я всегда машину вызываю, чтобы откатали, а сосед решил сам прочистить… Все эти колодцы — самоделки. Мы же сами их копали когда-то.

Он вчера вечером увидел, что забилась канализация. Сам колодец метров шесть глубиной, но у него лестница до самого дна не достает. Он взял трос, хотел спуститься, но не успел даже до дна достать. Его жена начала кричать, звать на помощь. Сначала один сосед увидел, тоже сразу рухнул туда. За ним еще один… Рвался парень молодой, его не пускали, держали, говорили, что нельзя туда лезть. Сначала вроде уговорили, а потом он все-таки вырвался и полез туда.

Я искал, чем его достать, обошел тут все, но ничего не нашел. «МЧС-никам» говорил — не лезьте туда! Нечего без респиратора туда спускаться, уже четыре человека там лежат, но он не захотел меня слушать, рванул туда не думая. Молодые же все парни совсем, только один пенсионер.

Со слов заместителя председателя райисполкома, хозяин колодца когда-то работал в газовой службе и знал, как надо вести себя в колодцах, но в этот раз что-то пошло не так:

— Я могу допустить, что у него раньше получалось самостоятельно прочищать этот люк. Может, когда канализация не была забита, все было нормально, но в этот раз он не учел обстоятельств. Думаю, это просто трагическая случайность. Эти колодцы построены по всем нормам. Это не те случаи, когда кто-то провалился из-за незакрытого люка. Сейчас сложно давать объективную оценку, следствие пока не закончено, но, как по мне, сотрудники МЧС сделали все, что смогли. В такой обстановке сложно сделать все по инструкции: везде паника, крики.

Натянутая возле колодца ленточка — не единственная в деревне: недавно здесь начали прокладывать теплотрассу. Со слов местных жителей, огородить разрытые ямы здесь решили только сегодня утром; до этого траншеи оставались открытыми.

Как что случится, они шевелятся все, а так ни сном ни духом, — проезжает мимо одной из канав женщина на велосипеде.

Хозяину этого колодца, Сергею, 43 года было. Леня, который его доставать пустился, только учиться закончил, зятю — лет тридцать всего. Он, когда ввалился туда, жонка начала кричать, пришел сосед. А потом, когда и его не стало, к соседям его девочка прибежала и плачет: «Спасите моего папу». Все соседи и рванули за ним в колодец, — делится впечатлениями баба Мария. — Все такие грамотные вроде, все современные, а не подумали, что там газ ядовитый. Ну все же знают, что нельзя в этот бруд лезть.

Витька же тоже рвался туда, так хорошо, его не пустили. Тот же совсем молодой еще, — перебивает бабу Марию ее соседка Наста. — МЧС из Крупок приехало. Говорят, у них за спиной баллон был, но тот мальчик с ним не пролез в колодец. Но почему у них на лице ничего не было? Все же знают, какой этот газ ядовитый. Зять этого хозяина дома откачивал бруд этот на бочке уже сколько раз, должен же был знать, но все равно полез. Надо было людей не пускать туда, живы бы остались.

Работа по выяснению всех обстоятельств трагедии продолжается во взаимодействии со всеми службами. Расследование находится на личном контроле председателя Следственного комитета. Министерство по чрезвычайным ситуациям выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.