Руководство «Красносельскстройматериалов» просит молодежь отказаться от отдыха на меловых карьерах, но самые упорные все равно попадают на «Мальдивы»

 
28 июня 2016 в 18:06
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Одна из рукотворных достопримечательностей Беларуси — меловые карьеры под Красносельском — с недавних пор под строгим запретом. Технологическая зона унесла не одну жизнь (впрочем, как и вполне доступные, легальные водоемы). С началом купального сезона руководство «Красносельскстройматериалов» разместило на сайте памятку-просьбу, в которой призывает белорусов отказаться от поездки на «Мальдивы». 

«Руководство ОАО „Красносельскстройматериалы“ с целью предотвращения несчастных случаев обращается к вам c настоятельной просьбой отказаться от посещения меловых карьеров и купания в них, — говорится в послании. — Карьеры являются технологической зоной и относятся к особо опасным производственным объектам, нахождение на территории которых посторонних лиц строго запрещено.

Помните, находясь на территории меловых карьеров, вы подвергаете свое здоровье и жизнь огромному риску и опасности. Подумайте о себе и о ваших близких. Волковысский зональный центр гигиены и эпидемиологии провел испытания воды меловых карьеров ОАО „Красносельскстройматериалы“. Согласно протоколу испытаний вода по микробиологическим показателям (ОКБ и ТКБ — общие колиформные бактерии и термотолератные колиформные бактерии) не соответствует требованиям Санитарных правил и норм. Количество вышеназванных бактерий превышает норму от шестидесяти до ста раз».

Однако подобного рода письма пугают далеко не всех — часть молодых и активных провела жаркие выходные и будни именно на отечественном «лазурном берегу».

«Только вернулись с карьеров. Не понравилось жутко. Да, там красиво, палатки есть где разбить, но подъезд к ним везде завален — пришлось ставить машину в поле ржи. Так как заваливали карьеры, весь берег как болото — засасывает быстро и очень активно, так что купаться было жизненно опасно», — разочарована поездкой Екатерина.

«Подъезды есть, только вы их найти не смогли! Да и насчет купания там все замечательно, места знать надо просто, а не в болото лезть! — поучает не знающую тонкостей туристку „бывалый“ Владимир. — Официально нахождение и купание на карьерах запрещено! Но если на это закрыть глаза, то места для палаток там есть, а также и заезды, и места, где покупаться! Также есть старые карьеры, на которых разрешено купаться, но вода там не голубая и там некрасиво!»

«Сегодня приехали с карьера. Охрана есть, договориться можно. Отдыхали вот здесь, очень крутой спуск, но это того стоит», — считает Наталья.

«Сегодня отдыхали на одном из карьеров, правда, машину оставили далеко и пошли пешком. Где-то дорога заложена камнями и перерыта! Минус в том, что нашли только одно место, где можно было спуститься к воде!» — делится своим опытом еще одна девушка, получившая возможность отдохнуть на «Мальдивах».

Палатки в каталоге Onliner.by

Читайте также: