Крыло сокола: Сантьяго Калатрава спроектирует необычный павильон для Экспо-2020

 
2863
09 июня 2016 в 11:33
Источник: archi.ru. Фото: Santiago Calatrava LLC
Источник: archi.ru. Фото: Santiago Calatrava LLC

Проект Сантьяго Калатравы для национального павильона ОАЭ, прообразом которого послужило крыло птицы, был выбран из девяти архитектурных предложений. Эта постройка появится на Всемирной выставке Экспо-2020, которая пройдет с 20 октября 2020 года по 10 апреля 2021 года в Дубае. Как признается архитектор, на создание этого павильона его вдохновил образ сокола в полете.

Калатрава не в первый раз обращается к миру крылатых в поиске подходящей формы: например, транспортный терминал ВТЦ в Нью-Йорке, строительство которого закончилось всего несколько месяцев назад, похож на взлетающего голубя.

В павильоне Эмиратов на площади 15 тыс. м2 разместится выставочное пространство, конференц-зал, зоны с кафе и VIP-залы. Кроме того, на визуализациях можно увидеть огромные экраны для демонстрации видеоматериалов и крытые террасы. «Финальный вариант проекта станет символом смелого и дерзкого духа Арабских Эмиратов», — уверен архитектор.

Сантьяго Калатрава не единственный «звездный» архитектор, приглашенный для участия во всемирной выставке: в списке также значатся такие бюро, как Foster + Partners, BIG and Grimshaw, а генеральный план для Экспо-2020 разработала международная фирма HOK. Известно, что вся экспозиция займет территорию площадью 2 км2 и павильон ОАЭ разместится в самом ее центре.

Выставка продлится полгода и станет общемировой сценой для демонстрации новаторских идей в архитектуре и культуре. Ожидается, что за время ее работы Экспо-2020 посетят 25 млн человек. Тема Всемирной выставки выражена в слогане «Соединяя умы, создаем будущее», ключевой задачей объявлен поиск «устойчивых» решений для глобальных проблем.

Читайте также: