Хотели свое жилье, а получили пшик: грустные истории многодетных семей, оставшихся без льготного кредита

 
03 июня 2016 в 11:27
Автор: Оксана Красовская. Фото: www.mestoff.net
Автор: Оксана Красовская. Фото: www.mestoff.net

Самостоятельно справиться с жилищным вопросом — задача, решить которую под силу разве что очень обеспеченным белорусам, имеющим собственное дело или работающим в IT, иностранных компаниях. Огромная армия бюджетников, перебивающаяся невысокими зарплатами, даже помыслить не может о том, чтобы платить всего за один «квадрат» 20 миллионов или около того. За счет господдержки в стабильные времена успели обзавестись жильем тысячи семей, но период бурного роста Каменной Горки, Михалово, Лошицы и иже с ними закончился. Сейчас, по признанию белорусов, появились проблемы даже с кредитованием многодетных семей, которые было обещано поддерживать в первую очередь. Впереди — три грустные истории от родителей, которые хотели подарить потомству детство в собственном доме или квартире и зря понадеялись на льготный кредит.

— На какие льготные кредиты для строительства дома люди еще рассчитывают? — задается горьким вопросом один из отцов. — Мы многодетная семья, проживаем в сельской местности в общежитии. 5 человек на 35 кв. м. В собственности ничего не имеем, короче, подходим полностью под льготное кредитование. В 2014 году нам был выделен участок, начали строительство за собственные средства, залили фундамент и т. д.

Обратились в райисполком для включения в списки на льготный кредит. И нам последовал отказ. Писали везде, но толку нету. И по сегодняшний день так в списки и не включают, мол, нет денег в бюджете. Деньги на весь район были выделены мизерные, и их даже не хватило, чтоб рассчитаться по открытым линиям и с теми, у кого сроки кредитования заканчиваются.

В общем, сказали нам — стройтесь за свои! Да чтоб они были, то зачем нам тогда эта головная боль с кредитом? А по срокам строительства ответили: «Спрашивайте у тех, кто их придумал». Это слова начальника из райисполкома, после того как мы спросили, мол, в следующем году истекают сроки по строительству. Короче, дали понять, что в ближайшем будущем нам нечего рассчитывать на кредит — одни отписки давали везде. Они только говорят красиво, а на самом деле мы никаких льгот не видели. Только 50% за учебники детям.

— Согласна на все 100%, — поддерживает тираду многодетного отца многодетная мама из другого района. — В ноябре истекает срок строительства — ни копейки. Денег нет. Но квартиры строить продолжают. Нам, как многодетным, подошла очередь на квартиру, но построить ее не можем, т. к. получили участок. Готовы даже были отказаться от участка ради квартиры. Но на участке построен 1 этаж дома. В ответе из райисполкома фраза «Изъять участок не можем, пока не освободите его от стройматериалов». Я в законах не сильна, но, по-моему, у меня на участке находятся не стройматериалы.

Почему у меня не изымают земельный участок с незавершенным строением? На приеме у председателя сказали — нет оснований. В ноябре — изымут через суд, а на основании моего заявления — не могут, т. к. не считают его основанием для изъятия?..

Последняя история, разворачивающаяся на Гомельщине, началась и вовсе полтора года назад. Ситуация носит несколько иной характер, но все же очень показательна.

— В январе 2014 года я получила двухкомнатную квартиру, — описывает все произошедшее женщина. — Строила квартиру с использованием льготного кредита (на 40 лет, под 1%) как многодетная семья (я и трое моих детей). Кредитный договор был оформлен в августе 2013 года, стоимость квартиры составляла тогда 354,7 млн рублей. В октябре 2013 года стоимость квартиры составляла уже 402,2 млн рублей — нас успешно докредитовали в банке.

Получив ключи от квартиры в январе 2014 года, мы первыми вселились в новое жилье. Не буду описывать все прелести жизни в новостройке (отсутствие газа и, как следствие, огромные счета за свет, повышенные тарифы за воду, т. к. в квартире никто не прописан и пр.). С января я начала погашать кредит. Взяла еще небольшие кредиты на покупку мебели, холодильника, небольшой ремонт — в общем, мы обживались в новой долгожданной квартире. И тут как гром среди ясного неба — когда мы прожили в квартире год (!), нам сообщают: квадратный метр опять подорожал, теперь квартира стоит 457,7 млн рублей и необходимо внести 53 млн собственных средств!!!

Банк докредитовать нас больше не может, так как стоимость кв. м в нашей квартире намного превосходит предельный норматив стоимости кв. м (5,3 млн руб.). Право на льготный кредит мы уже реализовали — повторно воспользоваться им не сможем, 53 млн найти нереально. Я писала письма президенту, обращалась в Министерство архитектуры и строительства. Ответ у них один: стоимость кв. метра рассчитана верно, другую квартиру вам предоставить не можем, платите 53 млн!

Вот такую помощь от государства получила моя семья. Да и те средства, которые я больше года вносила для погашения кредита, мне не вернут (это примерно 13 млн), так как я пользовалась кредитом банка, и примерно такая сумма с меня причитается за пользование кредитом. Ведь явный беспредел творится — за квартирку всего в 55,99 кв. м, которых нам по нормативу не хватает на четырех членов семьи, требуют такую огромную доплату. Представить сложно, сколько с меня требовали бы, если б я построила положенную нам по метражу трехкомнатную квартиру.

Читайте также: