Отстояли: минчане, собрав почти три тысячи подписей, добились минимизации уплотнения в Масюковщине — минус 4 многоэтажки

 
5541
02 июня 2016 в 12:06
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

В начале марта этого года спокойную жизнь Масюковщины сотрясла неприятная новость: территорию бывшей воинской части собираются застроить, да не чем-нибудь, а многочисленными жилыми домами. «Надел» площадью почти 167 гектаров градостроители планировали «сдобрить» многоэтажными домами общей площадью более 300 тысяч квадратных метров. Ожидалось, что квартирное счастье в Масюковщине смогут обрести 9 тысяч человек. Но тут вмешалась общественность...

Общественное обсуждение масштабного проекта проводилось с 28 марта по 21 апреля, за это время активные и неравнодушные горожане составили десятки обращений, в том числе 13 электронных и 4 письменных. Но наибольший результат, вероятно, дало коллективное обращение, которое подписали 2700 местных жителей.

Как отмечено в протоколе заседания архитектурно-градостроительного совета, 11 предложений учтены и требуют внесения изменения в проект. Откорректированный проект должен быть представлен в комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома на повторное согласование.

«По непонятным причинам в протоколе отсутствует перечисление замечаний и предложений, которые учтены и в соответствии с которыми будет корректироваться проект. Однако инициативная группа получила ответ из Мингорисполкома за подписью зампредседателя В. С. Лаптева, из которого следует, что в доработанном проекте будет уменьшен объем жилищного строительства», — отмечает пресс-служба оргкомитета общественного объединения «Экоград».

В частности, на территории в границах ул. Лынькова — ул. П. Глебки — проезд Масюковщина — коммунальная зона сохраняется с уменьшением параметров размещение жилого дома №2.12 по генплану и исключается строительство жилых домов №2.13, 2.14, 2.15, 2.38 по генплану. На месте планируемого к размещению жилого дома по генплану №2.13 предусмотрено сохранение детской площадки и двух 2-этажных жилых домов. Объект №2.14 по генплану переводится в спортивно-оздоровительное учреждение с помещениями для социальной работы с населением. Объект №2.15 по генплану переводится в административно-деловой объект. На месте планируемого к размещению жилого дома по генплану №2.38 предусмотрена озелененная территория общего пользования.

Местным жителям удалось остановить уплотнение кварталов новыми жилыми домами, однако неучтенными остались такие волнующие граждан вопросы, как продление через жилую зону ул. Ольшевского, планируемое расширение ул. Лынькова (что влечет вырубку большого количества зеленых насаждений и отселение в связи с переводом жилого дома в нежилой фонд) и уничтожение сквера по ул. Лынькова, через который будет проложен участок третьего кольца.

— 1 мая представители местной инициативной группы и оргкомитета общественного объединения «Экоград» посетили «Минскградо», которое занимается разработкой проекта. Однако уточнить, с каким поручением проект поступил на доработку, не удалось, известно только, что корректировка должна быть выполнена в короткие сроки, до конца июня, после чего проект поступит на согласование в комитет архитектуры, — уточняют активисты «Экоград».

На 29 июля представители инициативной группы записались на прием к председателю Мингорисполкома Шорцу Андрею Викторовичу.

Читайте также: