По просьбе знакомого мужчины подростки за €1500 собирались сжечь чужой коттедж при помощи «коктейлей Молотова»

 
14 554
02 июня 2016 в 15:48
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Личные обиды, месть или передел рынка — мотивов у этого преступления может быть бесконечное множество. Но факт остается фактом — на скамье подсудимых вскоре окажутся и заказчик, и исполнители. Двое подростков из Витебска оказались в поле зрения милиции не случайно: еще 10 мая в культурной столице нашей родины сгорел автомобиль BMW, принадлежавший местному индивидуальному предпринимателю. Тогда по данному факту Витебский городской отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело в отношении неустановленного лица по ч. 2 ст. 218 УК.

В результате оперативно-разыскной деятельности сотрудниками 7-го управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД Республики Беларусь была получена оперативная информация о том, что поджог автомобиля совершили двое парней 2000 г. р. Согласно информации, «горячее» преступление носило заказной характер и в качестве «заказчика» выступил отчим одного из исполнителей преступления. Мужчина 1977 г. р. не может похвастаться хорошей характеристикой — ранее был судим и вот снова взялся за старое. За исполненный поджог «подстрекатель» заплатил обоим парням по 100 евро.

Кроме того, по имеющейся информации, заказчик предложил пасынку и его другу с использованием «коктейлей Молотова» совершить поджог частного коттеджа, расположенного в Октябрьском районе г. Витебска, за что обещал заплатить 1500 евро.

— С целью недопущения совершения очередного тяжкого преступления, в этот понедельник «заказчик» и исполнители были задержаны правоохранителями при переносе пакета с 7 стеклянными бутылками с «коктейлями Молотова». Подозреваемые задержаны в порядке ст. 110 УПК РБ, водворены в ИВС при УВД Витебского облисполкома, проводятся следственные действия. Указанное преступление относится к категории тяжких преступлений и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Кроме того, ввиду вступления в законную силу изменений в Уголовный кодекс Беларуси, касающихся использования предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, таких как «коктейль Молотова», задержанным также грозит наказание сроком до 5 лет лишения свободы, поясняют в милиции.

Читайте также: