Белорусские кондиционеры, вы где? Как мы искали «охладитель» отечественного производства и что из этого вышло

 
20 645
31 мая 2016 в 14:20
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Настоящая жара не за горами — какое бы ни было пасмурное и дождливое лето, а две-три удушливых недельки обязательно выпадут на долю белоруса. Спасаться от домашнего зноя в «Европах и Америках» уже давно принято при помощи кондиционеров, у нас же «собственная система охлаждения» пока воспринимается как нечто чужеродное, хотя число желающих обзавестись сим девайсом и растет год от года. А так как государственные предприятия серьезно нацелены на импортозамещение, то и пристальный взгляд стоит обратить на их продукцию.

Довольно стильную и симпатичную модель 09HA/B с излишне выделяющимся логотипом потребителям предлагает компания «Амкодор-Белвар». На сайте производителя честно предупреждают — «нет в наличии». Но мало ли — вдруг с началом летнего сезона все раскупили и стоит подождать неделю-другую новой поставки товара в магазины. Пока же изучаем характеристики — автор современного творения не поскупился и описал все по делу: «Кондиционер Belvar-09HA/B совмещает функции обогрева и охлаждения воздух»; «Современный дизайн, компактные габариты позволяют сделать кондиционер частью вашего помещения»; «Оптимальная форма лопастей вентилятора и их точная балансировка позволяют снизить до минимума уровень шума при работе»; «Система вертикальных и горизонтальных заслонок позволяет эффективно управлять воздушным потоком»; «Яркий и контрастный ЖК-индикатор системы управления»; «Энергоэффективность класса А»; «Наличие антиаллергийного фильтра»; «Наличие пульта ДУ, позволяющего управлять кондиционером не отвлекаясь от важных дел». Все перечисленное заставляет серьезно задуматься о покупке.

Звонок в фирменный магазин охлаждает наш пыл: «Завод не делает кондиционеров. Пробная партия была сделана, а с сайта потом информацию не убрали. Их нигде нет».

Следующая (и последняя) наша надежда — кондиционеры от белорусского гиганта, завода «Горизонт», так как другие госпредприятия по выпуску бытовой техники не озаботились производством подобного рода агрегатов (или ни словом не хотят обмолвиться об этом на своих сайтах). Флагман отечественного производства предлагает сразу два варианта, способных остудить разные по площади комнаты. На один из девайсов даже находим положительный отзыв пользователя: «Сделали ремонт в квартире, сразу поставили кондиционер. Цена приемлема. Характеристики соответствуют паспорту. Работает почти бесшумно, исправно. За год вопросов не возникало». Правда, нашелся и недостаток: «Комната должна быть менее 20 м2».

Изучаем модель 09Н-03: на сайте производителя наличествует одна маленькая картинка. Впрочем, характеристики расписаны в двух вариантах — кратко и подробно.

Еще одна модель 12Н-03 также может подарить прохладу и свежесть. По такому же микроскопическому фото судить о внешней привлекательности сложно.

Охоту за кондиционерами начинаем с фирменного магазина — ну где же еще искать товар по самым вкусным ценам? Да и саму стоимость было бы неплохо узнать — на сайте об этом ни слова. Приятная девушка — сотрудник торгового дома «Горизонт» честно признается: «Кондиционеров нет, и вряд ли будут в ближайшее время. Их уже давно не было. Даже не знаю, есть ли смысл звонить в другие магазины...»

Но мы не отчаиваемся и начинаем прозванивать все «точки», указанные на сайте производителя в разделе «Где купить».

— Именно кондиционеров бренда «Горизонт» у нас не представлено в продаже. Вообще во всей нашей сети не имеется данного товара, — ответила оператор кол-центра одной из крупнейших торговых сетей по продаже бытовой техники.

— Кондиционеры? — удивились еще в одном магазине. — Нет такого у нас.

— Что-что? Кондиционеры? Нет и не было у нас, — также не порадовали по следующему номеру.

— К сожалению, ничего нет, — с грустью в голосе признались еще в одном магазине.

Отыскать более-менее реальные предложения нам удалось только в интернет-магазинах, размещенных в каталоге Onliner.by. К слову, стоимость белорусских кондиционеров колеблется от 8 до 9 миллионов, доставить товар по Минску продавцы готовы в этот же день или на следующий.

Кондиционеры в каталоге Onliner.by.

Читайте также: